Об этом в прямом эфире рассказала корреспондент 24 Канала.

Читайте также: Митинг под Радой: столкновения с правоохранителями и договоренности с Ириной Геращенко

Напомним, что это уже второе чтение. До этого времени депутаты подали 427 поправок, комитет их уже обработал и интересно, что немного переделал президентский законопроект.

Все поправки – это традиционная процедура, когда почти за каждое исправление депутаты голосуют, выступают и поддерживают или не поддерживают.

Закон "О национальной безопасности" предусматривает, что стратегическими партнерами являются страны НАТО, Стратегический вектор – НАТО и ЕС. Объем финансирования сектора безопасности и обороны должен составлять не менее 5% от ВВП. Министр обороны и два его заместителя снимают погоны и становятся гражданскими руководителями. Разделяются полномочия начальника Генштаба и командования ВСУ, сейчас эти две должности занимает Виктор Муженко.


Что предусматривает закон о нацбезопасности

Законопроект о национальной безопасности должен приблизить Украину и украинскую армию к стандартам НАТО. Однако некоторые депутаты говорили о том, что президент хочет узурпировать эту власть и лишить парламент гражданского контроля, но вчера в профильном комитете законопроект уже поддержали и рекомендовали голосовать, и отметили, что никаких угроз узурпации нет.