Участники акции считают, что Зеленский капитулирует перед РФ

В протесте приняли участие представители "Национального корпуса", "Свободы", "Демократической сокиры" и других политсил. Об этом информирует hromadske.

Читайте также Год после присяги Зеленского: анализ от VoxCheck

Протестующие, которых собралось несколько сотен человек, требовали от Зеленского "прекратить капитулировать" перед Россией, освободить задержанных майдановцев и волонтеров.

В мае исполнился год с тех пор, как пост президента Украины занял Владимир Зеленский. Это год реванша Кремля. Зеленский со своей командой шаг за шагом внедряет политику капитуляции перед агрессором,
– говорится в сообщении организаторов акции.

Среди требований – увольнение Андрея Ермака

Также среди требований – сближение с ЕС и НАТО и отставка главы Офиса Президента Андрея Ермака. Беспокоит людей, вышедших на Майдан, и кадровая политика Зеленского – его друзья у власти и представители режима Януковича.

Смотрите фото с акции в Киеве:

Участники обклеили листовками забор дома Зеленского

После акции на Майдане Независимости люди пришли на Европейскую площадь, где установили красно-черный флаг на месте гибели участника Революции Достоинства Сергея Нигояна.Впоследствии протестующие пришли под здание на улице Грушевского, где по их информации, проживает президент Зеленский. Митингующие обклеили листовками забор и ворота здания. После этого акция завершилась.

Смотрите видео, как участники акции идут домой к Зеленскому:

Смотрите фото с акции возле дома президента:

Обратите внимание! Из-за массового мероприятия в центре Киева, сотрудники столичной полиции, гвардейцы, кинологи, взрывотехники и полиция диалога заступили на усиленное дежурство. Об этом МВД сообщило в своем телеграмм-канале.

Акции в других городах Украины

Как информирует Klymenko Time, акция состоялась и в Одессе, однако там было немного людей.

Смотрите видео из Одессы:

Также мало протестующих собиралось и в Ровно.

стоп реванш РівнеУчастники, которые пришли несмотря на дождь / Фото Klymenko Time

стоп реванш рівне
На акцию в Ровно пришли немногие / Фото Klymenko Time

Одной из самых менее численных стала акция в Черновцах. Возможно, причина этому – плохая погода.

акція у Чернівцях
В Черновцах акция – малочисленная / Фото Klymenko Time

Немного больше людей пришли на акцию "Стоп реванш" в Днепре.

акція у Дніпрі
Акция "Стоп реванш" в Днепре / Фото Klymenko Time

Отметим, что "Движение сопротивления против капитуляции" анонсировало аналогичные акции в нескольких десятках городов Украины.

Что говорил Зеленский о ситуации на Донбассе

  • Во время пресс-конференции 20 мая Владимир Зеленский отметил, что после спада пандемии коронавируса обязательно состоится встреча в нормандском формате. Президент готов и к другим форматам, если они помогут завершить войну, вернуть Украине территории и людей.
  • Зеленский также отметил, что с президентом РФ Владимиром Путиным нужно договариваться. Это – необходимость.
  • Относительно его фразы о "просто нужно перестать стрелять", то президент подчеркнул, что украинские военные на Донбассе стреляют только в ответ, первыми огонь не открывают. Однако Зеленский сказал, что никогда не говорил, чтобы украинская армия не отвечала противнику.

Зеленский о "кварталовцах" и друзьях при власти

На упреки о засилье друзей в руководстве государства, президент отметил, что никаких "кумовьев и военных друзей" он не назначал. А Андрей Ермак имеет соответствующее образование для главы Офиса Президента и ему Зеленский доверяет.