8 часов утра. Проспект Николая Бажана. Пробки в сторону Правого берега растягиваются на километры. Чтобы обойти затор, многие водители объезжают его по пешеходной зоне.

Читайте также: Роскошь или средство передвижения: сколько будут стоить импортные авто – на конкретных примерах

Интересно, что водители, хитро минуя такие огромные пробки, пытаются протиснуться на пешеходную зону, где ежедневно ходят люди, между двумя столбиками. И едут прямо до метро "Осокорки".

Авто выезжают на пешеходную часть, чтобы объехать пробки

Но в этот раз им это не удастся. Движение таким водителям преграждают активисты проекта "ЗупиниЛося".

Общественная инициатива "ЗупиниЛося" в действии

Пренебрегают правами пешеходов как водители на дешевых авто, так и элитных. Даже инкассаторы с полицейскими номерами не чураются обходить так пробки. Всех водителей разворачивают. Исключение – лишь инкассаторы.

Общественная инициатива "ЗупиниЛося" в действии

Мы ловим их здесь, потому что вот отбойник. Им уже двигаться некуда. Соответственно, мы хотим, чтобы человек прочувствовал, насколько он провинился, и может у него за те несколько десятков секунд в голове что-то переключится,
– прокомментировал сооснователь проекта "ЗупиниЛося" Константин Андриюк.

Кое-кто признает свое нарушение, другие – начинают спорить. Поэтому для таких водителей есть специальная наклейка. Чтобы больше людей видели, что за рулем водитель, который не соблюдает правил дорожного движения.


Общественная инициатива "ЗупиниЛося" в действии

Но борются активисты также с неправильной парковкой. Обозначали наклейками автомобили возле Генеральной прокуратуры, Верховной Рады, крупных торговых центров.

Все понимают, что полиции на всех не хватает, и надо всем, кто сколько может, столько бороться, делать замечания,
– убежден сооснователь проекта "ЗупиниЛося" Сергей Болотников.

И чем больше активисты делают свое дело, тем больше людей их поддерживает. Ведь чем ближе к зиме, тем ситуация на дорогах столицы хаотичнее.