Активисты собрали целую коллекцию из революционных касок, шин, коктейлей Молотова, писем и книг Евромайдана. А также сотни историй искалеченных и погибших. Все это хотят увековечить в Музее Майдана.

Чтобы было что не только рассказать, но и показать — евромайдановци и общественные активисты хотят создать Музей Майдана. Соответствующий законопроект уже даже внесли в парламент.

В здании Октябрьского дворца планируют обустроить Музей Свободы. Во времена Майдана здесь был госпиталь и один из штабов обороны. Историки говорят, если музей сделают именно здесь, где когда-то был застенок НКВД, это станет символом победы свободы над тиранией.

Читайте также: Как во времена Майдана. Пианист в Балаклаве устроил концерт возле Администрации Президента в Киеве

Мы не знаем даже точное количество людей, которые прошли через эту пыточную. И мне кажется сейчас совершенно не уместно то, чтобы она использовалась как развлекательное заведение. Напротив там поставим музей тех, кто боролся за свободу. Это было бы переформатирование истории этого страшного помещения,
— рассказал историк Владимир Вятрович.

Для Музея Свободы уже собрали более полутора тысяч артефактов. Также около трехсот часов записей и полсотни видеовоспоминаний. Собрали письма с полевой почты и книги из библиотеки Майдана. Активисты говорят, главное здесь — не предметы, а люди, которые изменили Украину.