По словам руководителя Александровской больницы Олега Атаманенко, никто из работников медицинского учреждения в глаза не видел результатов секвенирования и лабораторных исследований больных, подтверждающих инфицирование штаммом Дельта. Врач утверждает, что ни одна лаборатория не способна провести сертифицированное тестирование для выявления этого штамма.

Смотрите также Как понять, что вы заболели штаммом коронавируса Дельта

Впрочем, медик подчеркнул, что к лечению больных COVID-19, которые подцепят именно индийскую вариацию вируса, медики подготовлены.

В Александровской больнице инфицированных Дельтой никогда не было

Как говорит Атаманенко, в главной опорной больнице столицы никогда не лечились люди, инфицированные наиболее опасным из имеющихся штаммов COVID-19.

На сегодняшний день в Александровской клинической больнице больных коронавирусной инфекцией штамма дельта нет и не было. Но мы готовы к встрече с любыми штаммами. И на сегодняшний день у нас достаточно персонала, достаточно медикаментов. Достаточно расходных материалов, ЗИС для персонала, чтобы встретить другие волны,
– подчеркнул и.о. директора больницы.

В Минздраве информация другая

  • Зато в Министерстве здравоохранения утверждают, что результаты секвенирования биоматериалов двух больных из Киева получили из-за рубежа.
  • Этих пациентов, по словам главного государственного санитарного врача Игоря Кузина, якобы положили на лечение в Александровской больнице.
  • Привезли штамм Дельта в Украину якобы женщина 66 лет и ее 16-летняя дочь, которые приехали из России.

Смотрите видео сюжета с руководителем Александровской больницы в Киеве: