Как отметил в фейсбуке руководитель Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий, службы такси мгновенно воспользовались ограничением проезда в общественном транспорте. Из-за этого стоимость проезда в такси выросла в 2-3 раза. Поэтому чиновники собираются проверить, не нарушили ли службы закон.

Смотрите также В Киеве таксисты снова подняли цены

По словам чиновника, в Антимонопольном комитете не в состоянии игнорировать такое большое количество обращений, поступивших в учреждения.

Несмотря на работу через приложения

Хмельницкий написал, что больше всего киевляне возмущены ценовой политикой Uklon, Uber и Bolt, которые перевозят больше пассажиров в столице, чем другие службы такси. При этом чиновник подчеркнул, что две компании из этого списка являются иностранными, а все они работают через приложения в смартфонах.

Кроме того, стоимость проезда и индексация цен в этих компаниях рассчитывается системой с помощью анализа повышения спроса. Однако чиновник намекнул на возможный заговор таксистов.

Ситуация может свидетельствовать о наличии в действиях перевозчиков и особенно организаторов таких перевозок возможных признаков антиконкурентных согласованных действий субъектов хозяйствования и/или злоупотребление монопольным положением,
– написал Хмельницкий.