Реставрация одной из самых известных барочных памяток Украины проходила в три этапа и длилась 11 лет. Об этом информирует пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

Смотрите также В Киеве 3 дома могут стать памятниками культуры: список и фото

11 лет мы ждали, и вот наконец Андреевская церковь снова открыта. С 15 декабря каждый и каждая из нас смогут увидеть уникальный иконостас таким, каким он был во времена самого автора проекта архитектурного сооружения Франческо Бартоломео Растрелли. На открытии никаких шедевров в стиле "картофельной Мадонны" не обнаружено. Поэтому спасибо команде реставраторов за их кропотливую искусную работу,
– говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что реставрация храма проходила в три этапа:

  • укрепление холма.
  • реставрация наружных фасадов.
  • работа над интерьерами.

Ранее министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что в церкви полностью отреставрировали всю живопись, иконы и иконостас, почистили лепнину и отшлифовали пол. Кроме того, заменены инженерные сети, проведены новые системы освещения, отопления, подачи воздуха, окна. Для слабовидящих людей и детских экскурсий мастера отлили из гипса отдельные элементы отделки храма, чтобы к ним можно было прикоснуться и почувствовать их форму.

Аутентичный цвет стен 18 века благодаря компьютерному анализу помогли найти немецкие технологи.

Отреставрированная Андреевская церковь снаружи и внутри / Фото из соцсетей Александра Ткаченко

13 декабря в храме проведут первую церковную службу. Символично, что открытие выпало на 320-годовщину с рождения архитектора,
– добавил Ткаченко.

Реакция президента Зеленского

Открытие памятника поприветствовал президент Владимир Зеленский. Он отметил: каждое воскресенье и на праздники там будут совершаться богослужения, а в остальные дни церковь будет работать как музей.

Радуюсь, что этот уникальный памятник архитектуры наконец открывает двери для посетителей после длительной реставрации. Отныне киевляне и гости столицы смогут воочию увидеть его прекрасную архитектуру и живопись,
– отметил глава государства.

Он также выразил уверенность, что в следующем году таких же приятных поводов для радости будет больше. По его словам, в 2021 году начинаем восстановление большого количества памятников культуры и архитектуры в рамках программы "Большая стройка".

Что известно о памятке?

Андреевская церковь была построена в 1747 – 1762 годах по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли в стиле барокко. Храм является памятником архитектуры и монументальной живописи 18 века и входит в состав Национального заповедника "София Киевская". Церковь предлагают внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вскоре Украина будет подавать номинационное досье для включения Андреевской церкви в основной список.

Андреевская церковь была передана в безвозмездное пользование Вселенскому патриархату в 2018 году.