Об этом во время заседания Согласительного совета в Киеве сообщила представитель Порошенко в парламенте Ирина Луценко.

Читайте также: Мы на правильном пути: Порошенко впервые отреагировал на разрыв РПЦ с Константинополем

Президент благодарит Вселенского патриарха за его твердость и мужество в противостоянии с Кремлем. Президент поддерживает стремление скорейшего получения Томоса и в знак солидарности делает символический жест,
– заявила Ирина Луценко.

Она анонсировала, что уже в ближайшие дни в Верховной Раде будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху.

"Как символический жест, что в свое время Святой Андрей крестил Украину. Это будет символический жест единения с Матерью-церковью", – пояснила Луценко.

Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата в Стамбуле принял решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. На заседании Синода также было принято решение о снятии анафемы с партриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария и признание их каноническими.

После этого Российская православная церковь в Минске собрала Синод, по итогам которого объявили о прекращении евхаристического общения с Константинопольской церковью.

Как будут создавать Единую поместную церковь в Украине?9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланников патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Экзархи ездили по украинским церквям, разговаривали со священниками. Именно по результатам их отчета Украине и было принято разрешение на создание Единой Поместной Церкви.

Позже в Киеве проведут объединительный Собор, на котором объявят о создании новой автокефальной Православной церкви и выберут ее предстоятеля. Собрание Собора уже в ближайшее время объявил глава УПЦ КП Филарет.

Украина стала на шаг ближе к получению Томоса: смотрите видео