Традиционно первый день посвятили украинской музыке. Публика жарко встретила любимые песни леендарних Павла Зиброва, Софии Ротару и современных, молодых исполнителей.

Важно! Atlas Weekend 2019: программа на все дни, участники фестиваля и цены на билеты

Даже известные артисты, несмотря на концертный график, составляют и свой путеводитель по фестивалю.

"Михаэль Киванука, это очень классный музыкант современности, он для меня как Элтон Джон или Майкл Джексон", – рассказала певица Оля Цибульская.

Фестиваль уже давно вышел за рамки столичного. Фаны съезжаются со всей Украины, даже мрачный и дождливый прогноз синоптиков на первый день не испугал фестивальников. Все те, кто, на полную запланировал оторваться и окунуться в атмосферу – раскладывали палатки.

atlas weekend
Палатки на Atlas Weekend

Чтобы фестивальники не плавали – пообещал бороться с циклоном лично мэр столицы.

"Снег идет – вспоминают мэра, дождь идет – вспоминают мэра. Поэтому включаемся, надеемся исправим эту ситуацию и погода будет немного теплее", – заявил мэр Виталий Кличко.

Еще мэр обещал выйти на сцену к группе Mozgi и вместе с Потапом исполнить песню, где замиксован его голос, когда Кличко не смог произнести слово. Такая идея так и осталась шуткой на пресс-конференции и мэр хедлайнером фестиваля так и не стал.

А вот выступление едва ли не главного хедлайнера Atlas – американского мастера грубых текстов рэпера A$AP Rocky, который во время гастролей загремел за решетку в Швеции и которого так сильно ждут украинские фанаты – так и остается под вопросом.

"В среду-четверг будет финальное решение Верховного суда Швеции, после которого все будет понятно. Нас менеджмент заверил, что есть большая вероятность, его приезда", – заявил организатор фестиваля Atlas Weekend Дмитрий Сидоренко.

Что известно об аресте A$AP Rocky?​
Звезда рэпа находился в Швеции в Стокгольме в рамках концертного тура по Европе. Из-за его задержание и арест отменены ближайшие концерты музыканта в Норвегии и Польше. Рэпера и его трех членов гастрольной команды задержали по подозрению в нападении на двух мужчин. По версии самого A$AP Rocky, неизвестные были под действием наркотических веществ.

Они следили за рэпером и командой в течение четырех кварталов, обвиняли, что те сломали их наушники, а затем начали приставать к девушкам, которые шли мимо всех участников инцидента. Поэтому рэпер и его друзья якобы вступились за них и так стали участниками драки.

Если же A$AP Rocky таки не отпустят – ему готовят замену, убеждают организаторы. Между тем первый день фестиваля уже стал историей – его, как и предыдущие 2 года, посетили не менее 100 тысяч человек.