Активисті планировали поинтересоваться у Тимошенко, когда она отстранит от должности главу Херсонского облсовета, члена "Батькивщины" Владислава Мангера. Его активисты и отец убитой активистки Екатерины Гандзюк подозревают в причастности к организации нападения на нее.

Читайте также: В соцсетях "охотятся" на полицейских, которые избили активистов в Киеве

Перед этим правоохранители задержали, по некоторым данным, около 10 активистов вблизи Контрактовой площади, где проходила встреча кандидата в президенты с избирателями. Товарищи задержанных говорят, что те имели с собой плакаты с зачеркнутыми фамилиями бывшего предтсавника "Батькивщины" Владислава Мангера и с надписями "Кто заказал Катю Гандзюк?" Правоохранители, в свою очередь, утверждают, что эти люди не смогли объяснить цель своего пребывания на месте проведения акции и у них не было символики, атрибутики, баннеров, которые бы указывали на то, что они пришли на акцию по Гандзюк.

По словам активистов, их собратьев без всяких объяснений и видимых причин скрутили правоохранители и забрали в райотдел полиции. Впоследствии правоохранители заявили, что в их служебном авто задержаны выбросили зеленку, а еще у них изъяли ножи, газовые баллончики и пистолет.

Впоследствии активистов все же отпустили, однако те вернулись, чтобы забрать свои вещи. В полиции говорят, что под дверью отделения началась толкотня, поскольку активисты стали стеной перед входом и против правоохранителей применили газовые баллончики. Поэтому, в последнее пришлось применить силу. В результате задержали, по данным СМИ, около 40 человек, хотя правоохранители утверждают, что 24 человека, а 3 полицейских доставили в больницу.

По словам свидетелей происшествия, задержание были жестокими: спецназовцы вбежали в райотдел и начали всех бить.

Вечером возмущенные активисты прибыли к дому Авакова и требовали отпустить задержанных. Активисты также жгли файеры и запускали фейерверки, однако к протестующим так никто и не вышел. Впоследствии активистов таки отпустили.

Мне позвонил один товарищ. "Это", – говорит – "беспредел. Почему полиция выводит с митинга кандидата Х людей? Они же просто стоят и не нападают пока ни на кого". Возмущается. А то, что в карманах у "тех, кто просто стоят" – порученцев одного штаба против другого – финка (финский нож) и кастет с петардой, газ "Черемуха" и флаконы с зеленкой среди сбора тысячи людей – ничего ?,
– встал на защиту полиции Аваков.

По словам министра следует, что он считает акцию "Кто заказал Катю Гандзюк?" работой штаба какого-то из политиков.

"Штабы политиков! Ведь это вы, которые называют себя честными и прекрасными, посылаете боевиков друг на друга, платите за это грязные деньги. (...) Это не политика и не избирательная компания – это бл*дство", – написал глава МВД .

Читайте также: Главу Херсонского облсовета Мангера исключили из "Батькивщины" из–за дела Гандзюк