Об этом он сказал в комментарии сайту "24".

По мнению Гуменюка, Николай Кохановский не самостоятельная фигура, а его в тот или иной способ контролируют российские спецслужбы, создавая ему популярность через подконтрольные СМИ.

Он слишком труслив, чтобы быть самостоятельным. Стопроцентно его контролирует российская агентура,
– считает Гуменюк.

Он рассказал, что после создания батальона ОУН, который защищал Пески под Донецком, стало понятно, что для Кохановского батальон был лишь плацдармом.

Читайте также: 9 мая в Запорожье началось со столкновений: появились фото и видео

"Сейчас вся его деятельность сводится к разбитию окон. Это не ОУН – это обычные провокаторы. Если бы из могилы встали националисты прошлого века, они бы с Кохановского сняли шкуру", – сказал руководитель УВО.

Напомним, возобновление деятельности УВО произошло в связи с российским вторжением России на Донбасс в 2014 году. Учредительный съезд УВО состоялся под руководством Организации Украинских Националистов (ОУН).

Членами обновленного УВО стали офицеры и добровольцы АТО. В это время также был создан добровольческий батальон ОУН, командиром которого стал Николай Кохановский.

В 2015 году батальон был расформирован. В том же году Николая Кохановского исключили из организации ОУН. Официально за неподобающего поведения. Сейчас "кохановцы" и ОУН базируются в одном здании.