Возле станции метро "Арсенальная", откуда стартовала акция, были расположены рамки металлоискателей, дежурила полиция. Правоохранители в самом метро работали в усиленном режиме, иногда на выходе проверяли отдельных парней. По завершению акции в полиции сообщили, что все мероприятия к 9 мая в Киеве прошли мирно и без существенных нарушений.

Читайте также: Запрещенная акция на 9 мая: кто стоит за украинской версией "Бессмертного полка"

Перед началом акции произошел конфликт: активист заметил у одного из участников изображение запрещенной в Украине георгиевской ленты. Произошла небольшая потасовка, но конфликт быстро урегулировали работники полиции диалога.

Уже возле самого мемориала украинские активисты попытались сорвать пилотку с красной звездой с женщины, поскольку это запрещенная символика. На это в ответ от женщины прозвучала брань и проклятия.

В общем полиция доставила в райотдел 3 людей за использование георгиевской ленты и портрета Иосифа Сталина. В отношении двоих из них составили админпротоколы за использование запрещенной символики

Присутствующие проукраинские активисты выкрикивали, что 9 мая – это день памяти, а не праздник. Ведь во Второй мировой войне погибли миллионы людей.

Среди присутствующих на акции – нардепы Нестор Шуфрич, Евгений Мураев, Вадим Новинский, экс-кандидат в президенты Юрий Бойко, лидер запрещенной в Украине Коммунистической партии Петр Симоненко.

Читайте также: Главные мифы и правда о Второй мировой войне

По данным журналистов 24 канала, возле металлоискателей задержали Елену Бережную – мать погибшей нардепки-регионалки Ирины Бережной за изображение на одежде георгиевской ленты. Женщину отвезли в районное управление полиции для проведения профилактической беседы.

Елена Бережная является председателем общественной организации "Институт правовой политики", которая и организовала эту акцию. В прошлом году ее также задержали за нарушение общественного порядка во время проведения аналогичной акции.

Елена Бережная
Елена Бережная с портретом убитого журналиста Олеся Бузины // Фото: 112 канал

Присутствующие на акции пели "Катюшу" и "День победы".

Читайте также: Есть несколько рычагов для прекращения акций "Бессмертного полка", - эксперт

Среди участников акции заметили мужчину в образе советского вождя Иосифа Сталина. Появление такого персонажа оказалось троллингом пророссийской акции "Бессмертный полк". Заметим, что мужчина в костюме отнюдь не пытался возвеличить советского вождя, а совсем наоборот. Так, мужчина в какой-то момент расстегнул свой китель и на его футболке был изображен герб Украины.

Сталин 9 мая Киев Бессмертный полк
Мужчина в образе Сталина

9 мая Киев Сталин бессмертный полк
Мужчина в образе Сталина//Фото: 24 канал

Смотрите видео с мужчиной в образе Сталина​:

9 травня Київ
Возложение цветов к мемориалу Вечной славы в Киеве

Смотрите фото 24 канала с акции "Бессмертный полк" в Киеве:

Смотрите видео с акции "Бессмертный полк в Киеве":​

Смотрите, что происходит на акции "Бессмертный полк" в Киеве​:

Смотрите прямое включение корреспондента 24 канала:​

Как прошло 9 мая в Киеве: смотрите видео

Что такое "Бессмертный полк"?Российская общественная организация, начальная цель которой – проведение чествований участников Второй мировой войны. С 2012 года выступления организации охватили всю Россию. Эта организация начала активно действовать на территории других государств, в том числе и в Украине: 9 мая акции происходили и в Киеве.

В целом, так называемая акция "Бессмертный полк" – это информационная провокация России, элемент гибридной войны. Акция "Бессмертный полк" направлена ​​не на призыв почтить и не повторить войну, а на позиционирование "русского мира", мифологии о победе России во Второй мировой войне, или, как они ее называют – великой отечественной.

Мифы о Великой Отечественной войне и 9 мая: видео