С мая вокруг зеленой зоны столицы продолжается противостояние активистов с застройщиком, который стремится вместо настоящего леса на склонах Киева возвести 100-метровые высотки.

Читайте также: Как Труханов и Ко купили помещение для мертвецов за 150 миллионов из бюджета: расследование

На месте парка в 30 гектаров появились частные владения и поэтому люди руками останавливают строительную технику.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что знает об этой проблеме и обратился к застройщику.

Протасов Яр – это почти 30 гектаров некогда уникального леса на крутых склонах. В генеральном плане столицы эта территория до сих пор значится как ландшафтно-рекреационная зона.

"Генеральный план подобно Конституции, в смысле всеукраинского значения, так же на киевском уровне он регулирует всю застройку. Ему должны подчиняться все действия и решения Киевсовета", – отметил активист Олег Андрос.

Этот земельный участок ходит уже годами по киевским застройщикам и никто его не берет, потому что понимает, что здесь строиться нельзя. Причиной является то, что на кадастровой карте Протасового Яра как зеленой зоны просто не существует. Ведь каждый квадратный сантиметр леса раздали в аренду и частную собственность.

По генеральному плану нет никакой застройки. Как можно выдать градостроительные условия на строительство жилья в зеленой зоне,
– заявил адвокат Роман Тытыкало.

Юридически парком Протасов, как и тысячи гектаров других легендарных зеленых зон столицы, перестал быть в 2004-2007 годы. Тогда Киевом руководил Леонид Черновецкий, или в народе – "Леня-космос".

Вот часть документа, по которому киевлян лишили Протасового Яра:

простасовий яр київ черновецький
Решение КГГА 2007 года

В решении Киевсовета от 2007 года – без всякой аргументации или хотя бы формальных оснований – просто написано: "перевести территорию из зеленых насаждений к территории жилищной и общественной застройки".

Законодательство не предусматривает процедуру внесения изменений в Генеральный план точечно. Если ты хочешь вносить изменения, то должен разработать новый генеральный план и его утвердить заново. Еще в 2014-2017 годах было известно, что там собираются строить рекордное для Киева количество жилья – около миллиона квадратных метров. Эти планы никто не отменял,
– сказал адвокат Роман Тытыкало.

Перевели и забыли, потому застройщиков на крутые склоны тогда так и не нашлось. И так продолжалось до лета 2019 года. На месте леса через два года могут появиться, почти 100-метровые небоскребы: около 900 квартир, 30 тысяч квадратных метров офисов в башне по центру, 6 этажей под супермаркеты, кинотеатры и прочее.

протасів яр київ

Здесь может произойти транспортный коллапс, не говоря уже о других проблемах. По Протасу сейчас в час пик проехаться – нелегкая задача. Не надо быть экспертом, чтобы понять, что склоны, где собираются строить жилые небоскребы – действительно проблемные.

Там на горе – больница и на стационаре лечатся люди. Совсем рядом – дом, например, если склон будет аварийным, то он просто съедет вниз вместе с больницей. Мы и так на склоне стоим, у нас уже в доме пошли трещины. Все просто "поплывет" в сторону "Олимпийского",
– рассказали киевляне.

Когда застройщик протестов общественности не услышал, жители перешли к более решительным действиям: прогнали технику, повалили строительный забор и начали перекрывать дорогу. Киевляне даже стали проводить здесь концерты, но и это не помогло.

простасів яр київ
Митинги киевлян

простасів яр київ
Киевляне устроили концерт, чтобы сохранить парк

Смотрите видео, как объяснял то, что происходит, представитель застройщика:

Разрешение застройщик получил через решения двух судов. И это первый парадокс истории: одной рукой ГАСИ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ УКРАИНЫ) выдала разрешение на строительство, другой – наложила предписание о приостановлении строительных работ на этом же участке.

В этом предписании инспектор ГАСИ отмечает: "предельная допустимая высота объекта не выдержана". Однако суд вновь встал на сторону застройщика.

Однако, путаница произошла и у киевской власти – они 10 лет назад раздали лесную зону под застройку. Договор аренды на участок закончился в 2017 году и продлить его могло только решение целого Киевсовета. Никто и не делал этого, пока не появился новый застройщик и арендатор участка, который "спал" 10 лет, вдруг направил уже в Киевскую городскую администрацию письмо о намерении заключить договор субаренды. Произошло это в 2018 году.

Договор аренды закончился в 2017 году, а о намерении субаренды упомянули в 2018. И вот здесь возникает ключевое звено схемы, ведь если чиновники один месяц не реагируют на такое письмо, договор субаренды считается заключенным с "молчаливого согласия" чиновников. Так и произошло.

Читайте также: Самая дорогая земля в Украине: кому раздают участки в Пуще-Водице

Со свежим договором субаренды уже новый застройщик получил от тех самых чиновников контрольную карточку на нарушение благоустройства, а если просто – это разрешение на вырубку деревьев, а от ДАБИ – другие необходимые для застройки документы.

За всей этой юридической неразберихой понятно одно: все "успехи" с киевскими чиновниками и судами произошли только с появлением именно нового застройщика. На простые совпадения отнюдь не похоже.

О людях Корбана – смотрите в программе.