На ярмарке в Киеве продавцы для журналистов охотно показали огнетушители.

Читайте также: Пожар на Рождественской ярмарке во Львове: безопасные ларьки восстанавливают работу

"С одной стороны огнетушитель, с другой стороны огнетушитель. Что касается техники безопасности, то все пройдено", – заверил продавец на ярмарке в Киеве Руслан.

Продавцы сказали, что инструктажа по пожарной безопасности накануне ярмарки не было. Поэтому ориентируются на свои знания. Газовых баллонов на ярмарке в центре Киева журналисты не заметили.

ярмарок Київ

Рождественская ярмарка в Киеве

В Харькове взялись не только за проверки, но и за инструктажи. Накануне спасатели напомнили о мерах безопасности в точках продаж.

У нас есть много огнетушителей. А еще у нас для этого существуют специальные брикеты,
– отметил продавец на ярмарке в Харькове Борис.

Отказались от газовых баллонов на ярмарках во многих городах. Это даже специально прописывают в договорах с арендаторами ларьков. Однако требования иногда все же нарушают.

ярмарок тернопль

Рождественская ярмарка в Тернополе

На понедельник, 24 декабря, мы снова запланировали повторную внеплановую инспекцию и еще раз будем проводить инструктажи. Мы уже второй год подряд отказываемся от открытого огня. У нас нет открытого огня, все блюда готовятся в городке с помощью электроэнергии,
– пояснил директор КП "Туристический информационный центр" города Тернополь Тарас Ковальчук.

Чрезвычайники пожаловались, что систематически проверять праздничные рынки не могут. Уже пять лет действует мораторий на проверки. В начале года правительство его частично сняло: позволило инспектировать учебные заведения, торговые центры, рестораны. Однако ярмарка состоит из отдельных торговых точек. И хотя это место людное, мораторий здесь в силе. Но даже если бы его не было, максимальное наказание за нарушение правил пожарной безопасности 170 гривен.