О том, что Моржова и его друга после шествия отследили агрессивно настроенные люди сообщила активистка "Платформы ТЮ" Диана Берг на Facebook-странице.

Читайте также: В мэрии Сум оскандалились заявлением об ЛГБТ-марше в концлагерях: что известно

После прайда ребята поехали на Черниговскую и направлялись к друзьям, у которых остановились. Четыре человека подбежали к ним, вначале забрызгали газом, а когда Сергей упал, били ногами с криками "пид*расы". Напоследок разорвали на нем футболку. Ребята в шоке, но чувствуют себя нормально, ждем полицию,
– написала она.

Берг добавила, что Моржов специально приехал на день из своего города, чтобы принять участие в Марше равенства. Кроме того, активистка добавила, что парню уже доставалось от мариупольских радикалов, но тогда виновных не нашли.

"Сергей с друзьями делал публичные акции против гендерного неравенства и насилия в Мариуполе, на которые нападали местные парни. Тогда нападавших не нашли, но мы надеемся, что киевская полиция установит и накажет преступников", – отметила Диана Берг.

Что такое Киевпрайд?
Это – общественная организация, которая борется за права ЛГБТ-сообществ и занимается формированием уважения этих прав в Украине. Организация проводит различные культурно-просветительские мероприятия, цель которых – рассказать о проблемах ЛГБТ-сообщества в Украине и о будничной жизни ее представителей.

Также ежегодно в Киеве ГО проводит Марши равенства.

Их проведения все 5 лет сопровождаются провокациями со стороны радикальных и консервативных организаций, которые обвиняли участников в "разрушении традиционных ценностей".

КиївПрайд рівність ЛГБТРейтинг защиты прав ЛГБТ в Европе: инфографика 24 канала