Фотовыставку 3 октября организовал благотворительный фонд "Ради тебя" для сохранения памяти о подвиге Праведников во время Второй мировой войны. Речь идет о людях, которые с риском для жизни спасали евреев от нацистского геноцида, пишет официальный сайт главы государства.

Читайте также: 78 годовщина трагедии в Бабьем Яру: как это было

"Поступки Праведников – это яркое подтверждение толерантности украинского народа и высокий пример его человечности", – сказала Елена Зеленская во время торжественного открытия фотовыставки.

Зеленська
Елена Зеленская на выставке, посвященной Праведникам / Фото Офиса Президента

Я горжусь тем, что сейчас среди вас. И благодарен вам за все, что вы сделали. Это большой подвиг. Если у меня в жизни будет возможность сделать что-то хоть подобное – я бы этим гордился. Мы благодарны вам, потому что благодаря вам есть мы,
– сказал президент Зеленский.

Глава государства отметил, что не знает многих членов своей семьи именно из-за этой большой трагедии ХХ века.

Зеленський
Владимир Зеленский общается с Праведниками / Фото Офиса Президента

По данным израильского Института катастрофы и героизма "Яд Вашем", в Украине было 2 тысячи 573 Праведника. Но значительно больше героев – неизвестны. Фотопортреты Праведников, доживших до наших дней, открыты на втором этаже Офиса Президента в Киеве.

Заметим, что в сам день годовщины 29 сентября Президент Украины Владимир Зеленский побывал в Бабьем Яру, только инкогнито – так заявили в Офисе Президента. Тогда же раввин Яков Блайх выразил возмущение: "Впервые в истории независимой Украины президент не пришел в Бабий Яр 29 числа. Следующий президент, наверное, полностью забудет о том, что был Бабий Яр".

Что произошло в Бабьем Яру?Говорится об одном из самых жестоких преступлений гитлеровских оккупантов во время Второй мировой войны. Только за 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яру расстреляли 34 тысячи евреев. В целом до 1943 года там убили в 100 тысяч человек – евреев, ромов, караимов, украинцев и других.

Читайте также: Зеленский в День памяти жертв Бабьего Яра: Это предупреждение для всего человечества