Андрей Богдан направил письмо с соответствующим обращением к правительству, адресованное министру Кабинета министров Александру Саенко. Саенко подтвердил 24 каналу факт получения письма от Офиса Президента.

Читайте также: Зеленский изменил состав СНБО: кто туда вошел

В письме говорится: Конституция Украины предусматривает, что глав местных государственных администраций назначает на должность и увольняет с нее президент Украины по представлению Кабмина.

А вот закон "О местных государственных администрациях" говорит, что такие чиновники работают до тех пор, пока новоизбранный президент не назначит новых.

Беря во внимание это, Офис Президента просит Кабмин внести представление "об увольнении Кличко Виталия Владимировича с должности главы Киевской городской государственной администрации".

"Да, представление Богдана к нам поступило. Теперь мы должны проработать все в установленном порядке. Решение может быть после рассмотрения этого представления на одном из следующих заседаний Правительства", – пояснил 24 каналу министр Саенко.

В то же время у Кличко информацию пока не комментируют. Пресс-секретарь мэра Киева Оксана Зиновьева в комментарии 24 каналу пояснила, что в КГГА ни одного письма или уведомления о нем не получала.

Кличко
Письмо Богдана об увольнении Кличко из КГГА

22 июля стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро начало уголовное производство из-за предполагаемой растраты денег или злоупотребления служебным положением во время строительства пресловутого "моста Кличко" в Киеве.

Того же дня в эфире 24 канала политолог Александр Солонтай, отвечая на вопрос "Что случилось между Зеленским и Кличко?", отметил: "Нет никакой конфронтации. Просто есть 70 миллиардов гривен в городской казне. Вопрос в том, кто будет ими управлять. И в том, какой вектор выберет новая президентская власть".

Почему Кличко хотят лишить должности главы КГГА?Должности главы КГГА и мэра Киева почти всегда были совмещенными. До 2010 года избранный мэр Киева становился и главой КГГА.

Однако когда главой города стал непредсказуемый Леонид Черновецкий (2006 – 2012) власть задумалась, как ограничить (хотя бы частично) этого человека в полномочиях. Именно тогда (в 2010) решили "разделить" должности мэра и главы КГГА между двумя лицами.

До 2014 года президент Янукович назначал глав КГГА отдельно. Однако после Революции Достоинства и победы на местных выборах Виталия Кличко именно его новоизбранный президент Петр Порошенко назначил председателем и городской администрации.

В 2019 в Украине сменился президент, а значит – и подход к формированию местных государственных администраций.

Примечательно, что на должность мэра Киева будет претендовать Александр Ткаченко – пока новоизбранный депутат Верховной Рады от пропрезидентской "Слуги народа", а до недавнего времени – гендиректор "1+1". Вероятно, его (в случае увольнения Кличко) и назначат на должность главы КГГА.

Местные выборы должны состояться осенью 2020 года – если не назначат досрочные. Виталий Кличко также намерен во второй раз баллотироваться на должность мэра Киева.

Смотрите видео корреспондента 24 канала: