Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

Журналисты увидели Леонида Крючкова во время его визита в Администрацию президента вечером 22 ноября.

Когда журналисты поинтересовались, с какой целью бизнесмен посещает официальную резиденцию президента, объясняться Крючков не захотел. Только коротко ответил: "По личным вопросам".

Его брат – бывший народный депутат Дмитрий Крючков – проходит фигурантом по делу о присвоении 346 миллионов гривен "Запорожьеоблэнерго", в котором более 60% акций принадлежит государству. В июле 2016-го, по словам директора НАБУ Артема Сытника, его объявили в розыск. Соответствующая карточка с его фамилией значится на сайте МВД в учете лиц, скрывающихся от власти.

Учитывая сомнительную бизнес-репутацию и общественно важность информации, отдельно "Схемы" направили запрос в Администрацию президента с просьбой сообщить, какова была цель визита Леонида Крючкова на Банковую и с кем он там встречался.

Журналисты программы выяснили, что фирма, которая начала зарабатывать в государственных портах, связанная с бизнесменом Леонидом Крючковым и косвенно с заместителем председателя Нацполиции, начальником департамента защиты экономики Нацполиции Игорем Купранцем.

За 8 месяцев 2017 года связанная с Крючковым частная фирма "Портосервис-Николаев", которая предоставляет услуги по швартовке судов, заработала почти 10 миллионов гривен.

Читайте также: Как фирма полицейского и бизнесмена установила монополию на порты Украины

"Портосервис-Николаев" принадлежит компании "Портосервис-Украина", за которой стоит оффшорная фирма с Белиза "Фенелон Инвестментс". Согласно реестру, ее бенефициарным владельцем указан директор "Портосервис-Украина", прописанный в Николаеве Анатолий Онч. Он отказался общаться с журналистами программы.

В то же время в реестре юридических лиц есть еще одна фирма, 99 процентами которой владеет эта же "Фенелон Инвестментс" – "Транспортная компания" Укрморсервис". Ее конечный владелец – киевлянин Леонид Крючков, младший брат Дмитрия Крючкова, народного депутата 5-го созыва. НАБУ подозревало Дмитрия Крючкова в возможном хищении средств "Запорожьеоблэнерго", однако дело пока так и не дошло до суда.

В письменном ответе "схема" Леонид Крючков признал свою причастность к бизнесу в государственных портах.

"Этот вид услуг является свободным, рыночным. Мы провели анализ всех портов и рынка швартовых услуг, разработана калькуляция возможных расходов. В результате мы получили стоимость услуги, которая меньше тарифа, предложенного Администрацией морских портов Украины", – отметил он в письме.

"Схемы" выяснили, что около половины заработанных средств "Портосервис-Николаев" в 2017 году переводила киевской компании "Елитбудгруп". Один из владельцев этой фирмы – житель села Добряны на Львовщине Владимир Голыш. "Схемы" нашли его возможную связь с главой Департамента защиты экономики и заместителем председателя Нацполиции Игорем Купранцем.

Ранее Голыш был директором фирмы "Берком Инвест Запад", которой владела бизнес-партнерша уже бывшей жены Игоря Купранца Наталья. Кроме того, Голыш был прописан в одном доме с родственниками этого чиновника из Нацполиции. Сам факт знакомства с Купранцем Голыш сначала отрицал, но потом все же признал, что знает отца Игоря Купранця Михаила.

Начальника департамента защиты экономики Нацполиции Игоря Купранец отказался прокомментировать "схема" его возможном отношение к бизнесу в государственных морских портах.

Бизнесмен Леонид Крючков тоже отказался объяснить, что связывает его с Купранцом, отметив, что это личный вопрос.