Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам журналиста, сначала человек отрицал, что он – Рафаэль Лусварги, однако впоследствии согласился пообщаться. Боевик рассказал, что он начал интересоваться православием, когда находился под стражей в Киевском следственном изоляторе. Теперь человек вроде серьезно размышляет нам тем, чтобы стать монахом.

Читайте также: Украинский суд оправдал соратника оккупантов, который с оружием захватывал админздания

Рафаель Лусваргі бойовик
Рафаэль Лусварги на территории монастыря

Представитель монастыря, который назвался отцом Самсоном и заявил, что является ответственным за пребывание здесь Лусварги, подтвердил, что в монастыре знают об обвинениях относительно бразильца. При этом отец заверил, что у Лусварги с собой есть документы, подтверждающие законность его пребывания на свободе.

Выяснилось, что меру пресечения бразильскому боевику действительно изменили: его выпустили под личное обязательство, по которому человек не мог выезжать за пределы Киева, должен сообщать суду об изменении своего места жительства, а также являться в суд по первому требованию.

Как рассказал прокурор Игорь Волк, Лусварги выпустили из СИЗО в связи с обменом пленными. Этот обмен так и не состоялся, однако после этого боевик не вернулся за решетку.

Более того, когда в середине февраля срок действия его (Лусварги) меры пресечения закончился, новый к нему уже не выбрали. Таким образом, бразилец через год после приговора в 13 лет лишения свободы за создание террористической организации получил полную свободу передвижения по Украине,
– рассказал адвокат обвиняемого Валентин Рыбин.

Лусварги подтвердил то, что свободно передвигается по Киеву: "Я был в Красном кресте два или три дня назад. Мой духовный отец мне позволил... Два дня назад я гулял по Киеву".

Читайте также: Бывший боевик откровенно рассказал об ужасах, которые совершали пророссийские наемники

Рафаель Лусваргі
Лусварги думает над тем, чтобы стать монахом, однако хотел бы вернуться в Бразилию

При этом боевик признался, что не прочь вернуться на подконтрольную боевикам территорию, но признается, что больше всего хотел бы вернуться в Бразилию. Однако за границу бразилец попасть не может, ведь после окончания меры пресечения он так и не получил обратно свой паспорт.

"Еще когда меня освободили, мое посольство не знало, что делать. Технически я могу получить все документы. И технически я могу ходить, куда хочу. Но Украинское государство ничего не отвечает моему посольству: можно дать паспорт нельзя? Можно идти или не можно?", – рассказал Лусварги.

Согласно информации издания, свобода бразильца в Украине продлится как минимум до следующего судебного заседания, которое назначено на 6 июня.

Отметим, что Лусварги был осужден в январе 2017 года до 13 лет тюрьмы. Но в августе 2017 приговор боевику отменили и назначили новое рассмотрение дела. Одна из причин – нарушение подсудности. Рассматривать дело Лусварги должен был не Печерский райсуд Киева, а Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области. Однако после отмены приговора бразильца на свободу не выпустили. Ему продлили меру пресечения, и Лусварги остался под стражей в Киевском следственном изоляторе.