Массовая перестрелка в Броварах

О массовом конфликте со стрельбой утром 29 мая во Броварах сообщает в фейсбуке пресс-служба полиции Киевщины. На месте перестрелки в Броварах побывала съемочная группа 24 канала.

Читайте также Аваков должен уйти: украинцы взорвались критикой на события в Кагарлыке и стрельбу в Броварах

В перестрелке участвовали примерно 100 человек, не менее 3 получили ранения. Сразу после стрельбы вооруженные участники конфликта скрылись из Броваров, но полиция оперативно сработала и задержала 28 человек, 21 уже объявили подозрения.

Правоохранители изъяли у задержанных 16 единиц огнестрельного оружия и шесть автомобилей.

Полиция задержала подозреваемых перестрелки в Броварах: видео спецоперации

Причины стрельбы

По версии полиции, массовая перестрелка в Броварах произошла из-за распределения пассажиропотока между местными компаниями. Правоохранители установили, что конфликт возник между компаниями "Союзавто" и "Евроавтоальянс", которые не смогли поделить пассажиропоток. Обеими компаниями владеют предприниматели из Киева.

Уголовные производства против участников стрельбы

Впоследствии МВД сообщило, что по факту стрельбы в Броварах правоохранители начали три уголовных производства.

Действия злоумышленников квалифицировали как

  • хулиганство, совершенное группой людей с применением оружия;
  • умышленное уничтожение или повреждение имущества;
  • незаконное обращение с оружием;
  • покушение на убийство двух и более лиц.

Реакция МВД

Сначала Арсен Аваков в твиттере назвал перестрелку в Броварах отголоском коррупции определения квот перевозчиков, привлечения банд в борьбе за маршруты. Он добавил, что систему "будут лечить".

Впоследствии он записал видеообращение и пообещал лично заниматься этим делом, а виновных отправить на скамью подсудимых, а затем за решетку

Заместитель главы МВД Украины Антон Геращенко в фейсбуке сообщил, что перестрелка "стала результатом непрозрачного распределения маршрутов между предпринимательскими структурами со стороны чиновников, отвечающих за это направление в Киевской области".

Что известно о задержанных

В МВД уже знают, кто именно организовал массовую стрельбу в Броварах. Более 60 участников беспорядков уже идентифицировали, но фамилий пока не называют.

Среди задержанных лишь 2 местных, все остальные из Винницкой области. По словам Авакова, им заплатили по 800 гривен за участие в перестрелке.

По состоянию на 2 июня правоохранители задержали 33 участников перестрелки.

Среди пойманных полицией титушок, участвовавших в стрельбе в Броварах узнали спортсмена и футбольного фаната из Винницы с позывным "Бандера". Он также занимается боевыми искусствами в местном клубе.

Суд над участниками стрельбы

Сейчас все задержанные находятся в СИЗО. 30 мая суд избирает меры пресечения. 28 из них, просят о содержании под стражей без альтернативы внесения залога. По состоянию на 19:30 под стражу отправили уже 5 задержанных.

Отстранение

Руководство Нацполиции приняло решение отстранить Юрия Педоса от исполнения обязанностей начальника винницкой полиции. Вместе с Педосом отстранили и его заместителя.

Причиной таких управленческих решений стали грубые недостатки и просчеты, допущенные в служебной деятельности и в организации работы оперативных подразделений,
– говорится в сообщении.

Детали стрельбы

Во время одного из выстрелов пуля попала в окно дома, который расположен рядом. Житель квартиры, в которую попала пуля, Сергей рассказал, что именно выстрел разбудил его утром.

Я открыл глаза, решил посмотреть в сторону окна и увидел, что ко мне залетела пуля. Я засуетился от громкого звука,
– сказал житель дома.

Журналист Дмитрий Гнап заявил, что полиция могла предотвратить это. Ведь местные жители еще два дня назад писали в соцсетях об агрессивной политике одного из перевозчиков.

Что известно о пострадавших

В результате стрельбы пострадали по меньшей мере 3 человека. Экс-нардеп Игорь Мосийчук обнародовал фото одного из пострадавших.


Один из раненых мужчин после стрельбы в Броварах / Фото из телеграм-канала Игоря Мосийчука

Кроме того, в телеграмм-канале "ЧП UA" опубликовали видео момента ранения одного из участников перестрелки. Ему просто на ходу пуля попала в ногу.

Момент ранения одного из участников перестрелки в Броварах: смотрите видео

В Броварах произошла массовая перестрелка / Фото МВД и Нацполиции

В Броварах произошла стрельба: видео 24 канала

Массовая перестрелка в Броварах: смотрите видео