На первом этапе ослабления карантина в столице смогут работать те салоны красоты и парикмахерские, площадь которых не превышает 300 квадратных метров. Об этом информирует пресс-центр КГГА.

К теме Как Киевщина будет выходить из карантина: что откроют с 11 мая – список

Правила работы салонов красоты и парикмахерских в Киеве:

  • Парикмахерские, салоны красоты и косметологические кабинеты с 11 мая в Киеве будут работать только по предварительной записи.
  • Запрещено предоставлять услуги без средств защиты, одноразовых масок и перчаток (менять после каждого рабочего цикла).
  • Между местами предоставления услуг должна быть дистанция: для рабочих мест параллельными рядами — 3 метра, для рабочих мест по оси — 1,8 метра, для последнего рабочего места до стены или другого препятствия — 0,7 метра.
  • Все учреждения должны придерживаться общих противоэпидемических требований и правил дезинфекции: ежедневная термометрия, обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты на 5 дней, организация сбора использованных масок и перчаток для утилизации. Дезинфекция — каждые 2 часа.
  • На входах должны стоять санитайзеры. Клиентам должны проводить термометрию, чтобы не допускать лиц с признаками ОРВИ.
  • Внутрь допускаются люди из расчета не больше одного человека на 10 квадратных метров.
  • Посетителей нужно пускать с интервалом в 15 минут.
  • Парикмахерские, салоны красоты и косметологические кабинеты должны проинформировать клиентов относительно установленных ограничений на своих сайтах, страницах в соцсетях, при проведении записи по телефону или иным способом.

Обратите внимание! Решение ослабить карантин члены Кабмина единогласно приняли на заседании 4 мая. Оно вступит в силу с 11 мая, а вообще карантин уже в третий раз продлили, на этот раз до 22 мая. Правда, в Киеве, где фиксируют довольно мощную вспышку COVID-19 не исключают, что если смягчение карантина негативно повлияет на эпидемиологическую ситуацию, – ограничения снова могут ужесточить.

Интересно, что ранее похожие правила разработали во Львове. Но судьбу парикмахерских будут решать 12 мая из-за сложной эпидемиологической ситуации. Мэр Львова Андрей Садовый провел онлайн-встречу с владельцами парикмахерских и салонов красоты, во время которой обсудили безопасные условия труда и соблюдение требований.

як Україна виходитиме з карантину
Как Украина будет выходить из карантина / Инфографика 24 канала