В то же время на внутреннем праймериз будут кандидаты не только от "Слуги народа". Об этом сообщило издание НВ.

Важно Кандидатом в мэры Киева от "Слуги народа" может стать женщина: что говорит Верещук

Как будет происходить процедура

На внутреннем праймериз "Слуги народа" кандидаты в мэры столицы должны показать программу планов работы в Киеве. После этого Зеленский сравнит социологию и увидит, у кого больше шансов.

По словам президента, некоторым "надоело быть в Верховной Раде", поэтому ряд нардепов захотели быть мэрами. Об этом Зеленский сказал во время встречи с журналистами в Залесье.

Что такое праймериз?
Это такой тип голосования, в котором выбирается один кандидат от партии. Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали друг у друга голоса на основных выборах, поскольку их электорат, как правило, близок.

Больше Зеленский собрал журналистов покататься на велосипедах: о чем говорили

О чем говорили президент и журналисты

  • Об отставке Авакова. Зеленский отметил, что понимает, почему люди протестуют против главы МВД. В то же время добавил, что, по его мнению, нет лучше министра, чем Аваков.
  • О закупке костюмов для медиков. Зеленский не имеет замечаний к главе Минздрава Максиму Степанову и уверен, что министр не мог закупить медицинские костюмы в два раза дороже аналогичных.
  • О назначении министра образования. Зеленский хочет, чтобы эту должность занял председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак. Однако последний пока не согласился.
  • О кандидате в мэры Киева. Сам Зеленский заявил, что еще не определился с кандидатурой, однако есть несколько достойных кандидатов. Он добавил, что поддержит одного из них, когда увидит социологию.