Об этом пишет главный редактор издания "Цензор. НЕТ" Юрий Бутусов, ссылаясь на собственные источники.

По информации журналиста, Тихонькин перегнал для Вороненкова автомобиль из Москвы в Киев. Экс-депутат хотел встретиться с ним и эту встречу запланировали перед встречей с другим бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым.

"По оперативным данным украинских спецслужб, водителя при пересечении российской границы задерживали сотрудники ФСБ и подвергли его жесткому давлению с целью получения информации о Вороненкове. Не исключено, что могла быть осуществлена вербовка Тихонькина или его передвижение и переговоры были поставлены под контроль средствами технической разведки", — пишет Бутусов.

Читайте также: Фактор Вороненкова. Как Украине избежать дальнейших убийств и терактов

Когда Вороненкова убили, Тихонькин вылетел в Москву около 14:00. Билеты ему покупал сам Вороненков. О том, что экс-депутат шел на встречу с Тихонькиним, следствие узнало уже после того, как водитель покинул Украину.

Денис Вороненко посещал различные публичные мероприятия, регулярно давал интервью журналистам. Но погиб он во время приезда человека из Москвы. И это не может не вызывать подозрения у следствия. Есть вероятность, что водитель мог действовать сознательно или бессознательно под контролем российских спецслужб,
— отмечает журналист.

Бутусов отмечает, что российским спецслужбам не удалось узнать о месте проживания Вороненкова. Но им удалось найти другой метод — они точно знали дату и место встречи с водителем. Поскольку Вороненков сообщил Тихонькину о встрече только за пару часов, не было времени закладывать мину или готовить снайпера. Именно поэтому источник утверждает, что убийство планировалось в спешке.

Был только один крайне рискованный вид покушения — убийство с ближней дистанции. Поэтому убийца для надежности окрикнул жертву — хотел еще раз убедиться,
— отметил Бутусов.

Напомним, 23 марта в центре Киева убили экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова. Убийцей оказался уроженец Севастополя Павел Паршов. В пресс-службе Нацгвардии отметили, что преступник в свое время служил в батальоне "Донбасс".

Кроме того, советник главы МВД Антон Геращенко рассказал, что у киллера был сообщник, который передвигался на машине Daewoo.

Впоследствии журналистка Алена Лунькова заявила, что предполагаемый сообщник убийцы — бывший боец батальона "Донбасс" Ярослав Левенец с позывным "Хантер".