Об этом рассказал советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Следует различать полк "Азов", который подчиняется руководству Нацгвардии и Петру Порошенко, и гражданские организации. Согласно законодательству, каждый из нас может создать общественную организацию и провести акцию в центре Киева", — отметил Антон Геращенко.

Читайте также: "Национальные дружины": карманная армия, гитлеровцы или защитники общественного порядка?

Организация, которая собралась на Крещатике, не имела оружия, не было зафиксировано нарушение общественного порядка, поэтому все произошло абсолютно законно, уверен советник главы МВД. Кроме этого, Антон Геращенко не понимает недовольство людей, поскольку они молчали, когда на других акциях, в частности, организованных Михаилом Саакашвили, активисты били правоохранителей. Теперь же, когда все происходило законно, общественность почему-то возмущена.

Если бы кто-то вышел в тот день на Крещатик с оружием, или хоть кто-то делал то, что делали люди Саакашвили возле Октябрьского дворца — полиция вмешалась бы, задержала нарушителей, принимала бы решения согласно законам,
— добавил Антон Геращенко.

Известно, что Арсен Аваков подчеркнул о недопустимости создания парамилитарных объединений, нарушающих законодательство. А в создании Национальной дружины ни министр, ни его советник не усматривают незаконных действий.