Об этом сообщают журналисты программы "Схемы".

Планируем строить дальше. По тем домам, которые планируются за двумя первыми, там нет проблем. Потому что они выходят за стометровое расстояние до воды, по всем нормам,
– отметил Юрий Пелых.

До этого мэр Киева Виталий Кличко в комментарии журналистам "Схем" заявил, что нужно найти компромисс между застройщиком и обществом.

Сносить мы не можем строить также не можем. Очень сложные вещи мы должны сейчас решать. Надо застеклить эти дома и не строить больше ничего,
– отметил он.

17 февраля этого года Департамент градостроительства и архитектуры выдал градостроительные условия для окончания возведения двух домов жилого комплекса "Солнечная Ривьера", против которого выступили местные жители и общество УГКЦ.

Дома попадают в 100-метровую прибрежную защитную полосу, на которой строительство запрещено. Большая часть территории застройки, согласно генплану, – это зеленая зона, то есть здесь должен быть парк. Кроме того, эта территория – памятник ландшафта.

Все фигуранты этой застройки ранее имели известные строительные бизнес-проекты с бывшим спонсором "Партии регионов" Дмитрием Фирташем, который свою поддержку мэру Виталию Кличко задекларировал под присягой в Венском суде.

Читайте также: Как без лишних хлопот и посягательств мошенников стать владельцем нового жилья