Копию заявления об этом обнародовали на страницах "Киевского метрополитена" и "Киевпастранса". Там говорится, что в прошлом году убытки столичного метро составили 1 миллиард 175 миллионов гривен.

Тоже о метро Местные власти заявляют, что правительство заставляет их поднимать цены на проезд в маршрутках

Больше о повышении цен в метро

Согласно последним расчетам предприятий, себестоимость перевозки 1 пассажира в 2021 году составит 20,04 гривны. А экономически обоснованная стоимость проезда в метро – 21,05 гривны.

Последний раз тариф в коммунальном транспорте менялся в 2018 году. Излишне говорить, что с тех пор значительно выросла стоимость всех групп товаров. Наша ситуация требует немедленного решения проблемы,
– добавили в заявлении

В случае неподнятия цены, метрополитен будет вынужден сокращать работников, а также выплачивать зарплаты не в полном объеме. Также там говорят, что возможно частичное отключение электроэнергии в метро. Это может уменьшить количество транспорта, который будет работать.

Однако это можно предотвратить, если метрополитен получит финансовую поддержку от города. Необходимая сумма для стабильной работы – 1 миллиард 514 миллионов.

Стоимость других видов транспорта

Также провели подсчеты по другим видам транспорта:

  • Себестоимость поездки одного пассажира в трамвае, троллейбусе и автобусе – 20,50 гривны (экономически обоснованным назвали тариф – 25,18 гривны);
  • В городской электричке себестоимость перевозки составляет 71,72 гривны (экономически обоснованная – 78,90 гривны).

Если тарифы не повысят, то "Киевпастранс" просит выделить 2,477 миллиарда гривен. Большинство этой суммы направят на оплату услуг перевозки наземным транспортом.

Актуально Поехал по тротуару: в Киеве заметили очередного маршрутчика-наглеца

Профсоюзы тоже требуют повышения цен

Как сообщает "РБК-Украина", члены Профсоюза транспортников 13 мая вышли на акцию протеста под Киевсовет. Там они требуют поднять стоимость проезда до 25 гривен.

Митингующие принесли с собой плакаты с призывами обратить на это внимание. В частности, на некоторых из них написано: "Наведите порядок в ценах на проезд", "Спасите транспортную систему", "Честные тарифы – безопасный проезд".

Протест КМДА Перевізники Ціни метро
Акция протеста перевозчиков под КГГА / Фото "РБК-Украина"