Осеннее "улечшение" столицы Украины не всегда проходит без потерь. В который раз убедились в этом жители столичного Печерска. Об этом сообщил 5 октября у себя на странице в фейсбуке общественный активист Юрий Хорунжий.

К теме Как будет выглядеть "Арсенальная" после реконструкции

Он разместил две фотографии в формате "было/стало", которые подтвердили уничтожение деревьев. На одном фото видим несколько десятков деревьев, на другом – одинокое деревце, строительный кран и VIP-дом, где зарегистрировано имущество действующего президента – Владимира Зеленского.

В своем посте активист отметил мэра столицы – господина Кличко, а также его подчиненных из КГГА.

Нікольські казарми

Никольские казармы – современный вид, октябрь 2020 / Фото Юрия хорунжего

В комментариях, правда, они не появились, однако сам Хорунжий добавил фото участка, на котором были уничтожены деревья, а также проект реновации исторического памятника, где деревья должны остаться, однако этого не произошло.

Історичний вигляд пам'ятки

Исторический облик достопримечательности / Фото Юрия Хорунжего

Что такое Никольские ворота?

Памятник является частью Киевской крепости середины 19 века. Как фортификационное сооружение никогда не использовалась и потихоньку разрушалась от последствий человеческой деятельности и течения времени. В наше время Никольские ворота увидеть сложно – они спрятаны за домами (в частности тем самым, где живет президент Зеленский), заборами и станцией метро "Арсенальная"). Сейчас здание находится на реставрации, жертвами которой и стали деревья.