Два года назад "Следствие.Инфо" разоблачило хитрую схему существования частного вуза, который основал "юный орел" украинской эстрады нардеп Михаил Поплавский. Это был Киевский университет культуры, или сокращенно — Кук. Пользуясь помещениями и преподавателями государственного Киевского национального университета культуры и искусств, руководит которым тот же Поплавский, виртуальный частный вуз брал деньги со студентов за обучение, а затем выдавал дипломы КНУКиИ.

Тогда история вуза, который существовал только на бумаге, завершилась судом. Но не избранием наказания для вовлеченных в финансовую схему людей. Напротив, КУК судился с Министерством образования и науки, требуя возобновить приостановленную после скандала лицензию. Суд встал на сторону истца.

В начале июня в редакцию "Следствия.Инфо" попала повестка дня заседания аккредитационной комиссии Украины. Среди вузов, которые хотят выдавать своим выпускникам дипломы государственного образца, был и частный Киевский университет культуры.

Читайте также: Кто покрывает тайные заработки поющего ректора Поплавского

Александр Смирнов, директор "Учебно-методического центра по вопросам качества образования" рассказывает: так же успешно, как и процедуру с документами, КУК "пережил" и выезд экспертов. Это при том, что в прошлый раз эксперты центра не нашли никаких признаков существования частного вуза.

И все же с первой попытки пройти аккредитацию специальностей КУКу не удалось — вопрос отложили. Помешали пристальное внимание журналистов и неудобные вопросы от членов комиссии.

Но потом Аккредитационная комиссия собралась на очередное заседание и большинством голосов поддержала представленные КУКом специальности. За голосованием аккредитационной комиссии пристально следил сам Михаил Поплавский.