Чем кормят учеников в школах Киева

Об инциденте сообщила мама одного из школьников в соцсети фейсбук.

Важно Скандал в школе Черкасс: в девичьей раздевалке установили камеру наблюдения

Женщина в подтверждение своих слов опубликовала фото, из которых видно, что в ланч-бокс для завтрака в школе входят два кусочка сыра, маленькая булочка, одно яблоко, одна слива, кусочек несвежего банана и пакетик сока.

Киевлянка считает такой школьный завтрак "трэшем". "Накормите этим 450 человек, которые сидят в Верховной Раде. Пусть едят это на завтрак, обед и ужин", – эмоционально прокомментировала она.

В то же время в комментариях к ее посту мнения родителей разделились. Одни удивлены таким завтраком, потому что утверждают, что в их школах лучшее питание.

"По рассказам дочери, вчера был такой сэндвич: булочка, курица, листок салата и помидор, картошка запеченная, слива и чай. Сегодня были блины без всего и йогурт", – отметила в комментариях одна из мам.

Между тем другие также жалуются на подобные некачественные завтраки в школах.

Читайте также И потом умрем: в Трускавце первоклассница стала популярной из-за комментария на линейке

Реакция МОН на эту ситуацию

На своей странице в фейсбуке заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий написала, что узнала о возмущении родителей тем, как питаются их дети в школьных столовых.

По ее словам, тех "завтраков" для учеников начальной школы недостаточно для полноценного завтрака, но в условиях пандемии организация школьного питания нуждается в других подходах.

Это вынужденные действия на время, пока в стране действует карантин... Такие боксы – не замена полноценному питанию, а лишь альтернатива на время карантина,
– сказала заместительница министра образования.

Она добавила, что после отмены ограничений школы вернутся к привычной модели питания детей.

Это же подтвердил и и.о. первого заместителя главы КГГА Валентин Мондриевский. "Тот формат завтраков, который есть сейчас, вынужденный и временный. Это завтраки, утвержденные Госпродпотребслужбой, на время пока в стране действуют карантинные ограничения", – отметил Мондриевский в фейсбуке.

Кроме того, Мандзий обратилась к администрациям школ с просьбой проконтролировать процесс соблюдения мер безопасности во время организации питания в школах.