Под стенами Владимирского собора выстроились священники и паломники. Ждут приезда Святейшего патриарха Филарета. И он, несмотря на почетный возраст, появляется вовремя. По коридору из духовенства Филарет заходит в собор, чтобы возглавить божественную литургию.

Верующие съехались сегодня в Киев из разных уголков Украины и мира. Хотя все участники литургии были такими разными, но в молитве едины – просили у Бога мира для Украины.

Не отпугнул верующих и ливень, который начался как только началась литургия. Но, говорят, дождь в такой святой день имеет особое значение: это словно небо благословляет верующих Киевского патриархата.

Читайте также: Поставили крест: где в Киеве искать отголоски язычества и истоки христианства

В этом году крестный ход православных Киевского патриархата особый, ведь впервые вместе с верующими и священниками ним шли несколько ветеранов и бойцов АТО, а также военных капелланов. По их словам, там, на передовой, к сожалению, начали привыкать к войне, а потому и молитве только об одном.

Чтобы живым остаться – вот этого они просят. Но там другая ситуация, потому что это как перипетия, или болезнь, к которой привыкаешь. Это их стиль жизни,
– рассказал военный капеллан Лука-Роман.

После литургии уже без дождя колонна верующих во главе с Патриархом Филаретом в окружении полиции двинулась по центру столицы на Владимирскую горку, чтобы возле Владимира Крестителя еще раз попросить у бога мира Украине.