Об этом рассказала корреспондентка 24 канала в прямом эфире.

Читайте также: Чернобыль: 12 фактов об аварии, городе и животных

Киев

В пятницу, 26 апреля, на территорию Мемориального комплекса "Героям Чернобыля" в Киеве приходят люди с красными гвоздиками, чтобы возложить цветы погибшим в Чернобыльской трагедии.

Киевляне почтили память жертв трагедии Чернобыльской АЭС фото

Перед этим киевляне прошли через коридор почетного караула МВД Украины и возложили цветы к другому мемориалу памяти. В целом, отдать честь пришли люди старшего и пожилого возраста, детей и молодежи немного.

Припять

В Припяти в этот день звучали страшные звуки сирены. Там устроили акцию памяти и воссоздали события 33-летней давности. Предупреждающий сигнал прозвучал в 01:23, именно в это время произошел взрыв на Чернобыльской АЭС, как и тогда, по городу помчались пожарные машины. А в память о ликвидаторах зажгли 33 свечи.

Активисты зажгли свечи в память о жертвах Чернобыльской катастрофы: фото

Черкассы

Местные курсанты института пожарной безопасности имени героев Чернобыля зажгли лампадки. Выпускники именно этого заведения были первыми, кто начал борьбу с огнем. Владимир Правик и Виктор Кибенок прибыли тушить пламя всего через несколько минут после взрыва. Их память курсанты почтили минутой молчания.

Смотрите видео почтения памяти погибших в Черкассах:

Отметим, что памятные мероприятия проходят в этот день не только во всех городах Украины, но и во всем мире.

Что известно о трагедии на Чернобыльской АЭС?В ночь на 26 апреля 1986 года в городе Припять, который расположен в Киевской области, состоялась техногенная экологическая гуманитарная катастрофа. Из-за перегрева реактора произошло два тепловых взрыва и дальнейшее разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Реактор был полностью разрушен, а в воздух выброшено большое количество радиоактивных веществ. Сначала взрыв, мощностью 300 Хиросим, ​​замалчивался, но после сообщений из Швеции, где были обнаружены радиоактивные частицы, принесенные из восточной части СССР, началась экстренная эвакуация.


Фото поврежденного 4-го реактора на ЧАЭС в 1986 году

Из Киевской области было эвакуировано около 130 тысяч человек, а по официальным данным, радиоактивное поражение получили около 600 тысяч человек. Сейчас вокруг ЧАЭС создана 30-километровая зона отчуждения.

Территория Беларуси после Чернобыльской трагедии пострадала даже больше, чем украинская. Именно туда ветер понес радиоактивное облако. Так, согласно данным ученых, Беларусь получила около 60% радиоактивного загрязнения от общего количества в СССР.

Чорнобиль
Чернобыльская катастрофа в цифрах

Смотрите видео о Чернобыльской катастрофе: