Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль в своем Телеграме.

Важно В Киеве и 2 областях Украины вводят чрезвычайную ситуацию: решение Кабмина

Правительство установило режим чрезвычайной ситуации в Киеве, Ивано-Франковской и Днепропетровской областях, где стремительно распространяется заболеваемость коронавирусом Covid-19.

Чрезвычайная ситуация вводится в:

  • Киеве;
  • Днепропетровской области;
  • Ивано-Франковской области.

Шмыгаль добавил, что пока никаких новых ограничений пока не предвидится. Режим чрезвычайной ситуации призван мобилизовать усилия для борьбы с распространением Covid-19.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Киевской области 18 марта. Столицу опередили Буковина и Житомирщина. Там режим чрезвычайной ситуации ввели еще раньше.

Что предусматривает режим чрезвычайной ситуации?
Режим чрезвычайной ситуации – положение на отдельной административной территории, когда нарушены условия нормальной жизнедеятельности людей. Отличается от чрезвычайного положения отсутствием ограничений конституционных прав граждан.

Карантин в Украине: главное

  • 12 марта Украина ввела карантин, чтобы остановить распространение коронавируса. Он продлится до 3 апреля. Также государство закрыло свои границы для иностранцев от 16 марта и прекратило международное авиа- и железнодорожное сообщение с 17 марта.
  • Закрыли и все культурные, развлекательные, спортивные учреждения, рестораны, кафе и тому подобное. Работать будут только аптеки и продуктовые магазины, АЗС, банки и страховые компании.
  • С 18 марта полностью прекратили междугороднее пассажирское железнодорожное сообщение. Также закрыли метро в Киеве, Харькове и Днепре.

Що заборонено в Україні у період карантинних заходів
Что запрещено в Украине в период карантинных мероприятий / инфографика 24 канала