Например, существуют специальные магазины и баки для старых вещей. Понемногу эту идею поддерживают и украинцы.

Читайте также: Как выращивать овощи без больших затрат: опыт Черкасс

У каждого после уборок в шкафу появляется большой пакет ненужных вещей. С одной стороны, на свалку отправлять жалко, а с другой понимаешь, что уже никогда не наденешь эту одежду.

В этой ситуации есть и другой вариант – помочь тем, кто нуждается, а заодно дать вторую жизнь своему наряду. Для этого в крупных городах Украины открывают специальный благотворительный магазин.

непотрібний одяг
Благотворительный магазин в Киеве

80% вещей мы передаем в распределительные фонды, которые затем передают эту одежду людям, которые в нем нуждаются, и 15-20% оставляем в магазине и продаем,
– рассказала менеджер по коммуникациям магазина "Ласка" Анна Моисеенко.

Деньги от проданной одежды идут в фонды и приюты, которые помогают детям, пожилым людям и животным. Однако, у магазина – миссия не только благотворительная, но и экологическая. Они хотят уменьшить бездумное потребление и им это удается. Ежемесячно собирают до 12 тонн одежды. А еще пластинки, аксессуары и предметы интерьера.

Единственное – просят не приносить вещи в плохом состоянии, ведь таким сложно найти нового владельца. А вот международная модная компания H&M, которая недавно вошла в Украину, готова забрать даже самую грязную вещь, и даже хлам.

Социальный ролик от компании:

В магазинах поставили специальные баки для мусора. Меньше, чем за год акции в мире собрали 18 тысяч тонн одежды. А это – эквивалент 89 миллионов футболок.

Радоваться будут вашим пакетам в социальных службах, и в международных благотворительных организациях. Есть фирмы, которые готовы забрать ношенную обувь. Ее реставрируют, дезинфицируют и отдают на благотворительность.

Набирает обороты апсайклинг – когда меняют применение старым вещам. Например, из курток шьют сумки.

сміття переробка сміття
Как долго разлагается мусор: инфографика 24 канала

Куда отнести ненужную одежду в Киеве и крупных городах – читайте в материале 24 канала.