Жители Триполья страдали от дыма, они почти сутки и прятались за закрытыми окнами. Полтора десятка пожарных машин круглосуточно пытались потушить огонь. Пригнали даже спецтехнику из окрестных селений.

Из-за сильной жары и ветра огонь охватил 6 гектаров свалки. Пришлось даже выкашивать поля вокруг, чтобы пламя не подступило вплотную к селу. Однако пожар удалось локализовать.

Эта свалка уже законсервирована три года, я думаю сама она не загорелась. Это человеческий фактор,
– заявил глава управления ГСЧС Киевской области Василий Слободяник.

К версии о поджоге склоняется и сельский голова Триполья. Он рассказал, что мусор вспыхнул сразу после обхода охранником полигона.

Хотя из-за едкого дыма дышать довольно трудно, спасатели уверяют – все показатели в норме и угрозы здоровью людей нет. Местные жители чиновникам не верят и жалуются, что уже много лет страдают от такого соседства.

Читайте также: Как местные жители отравляют водоносные жилы Карпат

Три года назад жители Триполья добились, чтобы несанкционированный полигон наконец закрыли. И отходы начали свозить в ближайший овраг. Такие же свалки появляются и в соседних селах.

Местная власть убеждает, что на утилизацию мусора не хватает денег, а законодательство не позволяет официально отводить земли под мусорные полигоны.

Напомним, что ранее под Киевом на Трипольской свалке вспыхнул пожар.