Об этом мэр заявил во время срочного онлайн-брифинга. Он боится, чтобы Киев не повторил судьбу Буковеля, ведь в столицу приедет большое количество футбольных болельщиков.

Читайте также В Киеве начнут прививать от COVID-19 пожилых людей

Детали заявления киевского мэра

Кличко подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в Киеве – угрожающая.

За последние полторы недели количество больных коронавирусом и госпитализированных увеличилось почти вдвое. За минувшие сутки обнаружили 999 новых случаев. И динамика распространения болезни – угрожающая,
– объяснил мэр.

Также он сообщил, что будет обращаться к правительству относительно расширения перечня противоэпидемических ограничений, действующих в оранжевой зоне.

Кличко просит правительство усилить карантинные ограничения

Мэр обратился в соответствующие органы – МВД, Минздрав, Мининфраструктуры и Госпродпотребслужбу и попросил их усилить контроль за соблюдением установленных противоэпидемических мер.

Речь идет о проведении массовых собраний, а также:

  • соблюдении масочного режима,
  • работе торговых,
  • развлекательных заведений,
  • ресторанов и кафе,
  • заполненности общественного транспорта,
  • проведении спортивных соревнований.

Киев может повторить судьбу Буковеля

В столицу собираются приехать футбольные болельщики на матч 1/8 финала Лиги Европы между донецким "Шахтером" и римской "Ромой".

В четверг, 18 марта, в столице запланирован большой футбольный матч, на который со всех регионов приедут много зрителей. До 35 тысяч. В нынешней ситуации это может быть вторым Буковелем,
– подчеркнул Кличко.

Также мэр Киева акцентировал, что столичная власть требует возвращения органам местной власти полномочий самостоятельно принимать решения об установлении ограничительных мер. Поскольку с 17 февраля города не имеют права усиливать карантинные ограничения на своих территориях.