О чем речь?

25 июня Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского городского совета о переименовании двух проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Читайте также: В суде объяснили, почему отменили переименование проспектов Бандеры и Шухевича

Одним из истцов выступила мать погибшего депутата от "Партии регионов" Ирины Бережной, Елена Бережная. Так, в суде она озвучила мнение о том, что названия проспектов Ватутина и Московский являются историческими для Киева. Кроме нее, по этому поводу судились еще ОО "Еврейская правозащитная группа" и ОО "Антифашистская правозащитная лига".

Суд частично удовлетворил исковые требования. При этом мотивировочную часть решения объявили только на следующий день после его принятия. Так, судьи считают, что проспекты Московский и Генерала Ватутина был переименован в Степана Бандеры и Романа Шухевича с нарушением процедуры.

Также суд принял во внимание "значительный общественный интерес, который отражен и в петициях против переименования, чего не было учтено КГС во время совершения действий по изменению названия проспектов".

Мэр Киева Виталий Кличко уже анонсировал: на следующей сессии Киевского городского совета еще раз примут решение о переименовании проспектов. Также будет подана апелляция.

Кто такие Бандера, Шухевич и Ватутин?​Степан Бандера (1909-1959)
Один из ведущих идеологов украинского националистического движения XX в. Для многих украинцев его имя стало символом борьбы за независимость Украины. Понятие "бандеровцы", производное от его фамилии, постепенно стало общим и применимым ко всем украинским националистам. Был убит советский агентом по полномочию КГБ СССР.

Роман Шухевич (1907-1950)
Борец за независимость Украины в ХХ в. Был членом галицкого краевого провода ОУН, главнокомандующим УПА, главой Секретариата Украинского главного освободительного совета. Ему посмертно присвоено звание Герой Украины.

Николай Ватутин (1901-1944)
Советский военачальник, генерал армии. Участвовал в установлении советской власти на территории Украины. Воевал против против армии УНР и УПА, в частности против повстанцев Холодного Яра. Украинский институт национальной памяти включил Ватутина в список лиц, причастных к борьбе против независимости Украины, организации голодоморов и политических репрессий, чьими именами названы улицы в Украине.

19 июня горсовет Харькова вернул проспекту Петра Григоренко имя маршала Жукова.

А началось все с того, что 8 мая 2019 года на сайте Харьковского горсовета была зарегистрирована электронная петиция с требованием вернуть проспекту и станции метро имя маршала Жукова. Тогда мэр города Геннадий Кернес заявил о поддержке этих петиций.

Читайте также: В Харькове на проспекте Григоренко начали возвращать таблички с именем Жукова

Представитель народного депутата Украины Андрея Белецкого обратился с иском в Харьковский окружной админсуд – просит отменить решение горсовета. Уже 20 июня Нацполиция Харьковской области открыла уголовное производство в отношении решения депутатов горсовета.

Кто такие Жуков и Григоренко?​Петр Григоренко (1907-1987)
Ожесточенный оппозиционер режима СССР, генерал и правозащитник, боролся за права репрессированных народов, в частности крымских татар. За правозащитную деятельность советская власть лишила его всех государственных наград, бросала в тюрьму, высылала в концлагеря и принудительно закрывала в сумасшедшем доме.

Георгий Жуков (1896-1974)
Советский полководец, маршал Советского Союза, четырехкратный Герой Советского Союза. Коммунистическая власть позиционировала его героем. Однако для многих солдат он был командиром, который воспринимал их как "пушечное мясо" и выводил на передовую невооруженных и в гражданской одежде.

Почему возвращение названий проспектам нарушает закон?

Кандидат юридических наук, юрист Василий Мирошниченко в комментарии 24 каналу отметил, что все вышеназванные решения являются безосновательными.

Понятно, что название Ватутина подпадает под декоммунизацию. Так же как и Жуков – палач украинского народа, и не только украинского. Так же понятно, что нельзя иметь проспект Московский, когда Москва развязала войну против Украины,
– пояснил он.

Это нарушает закон о декоммунизации, который действует с 2015 года: запрещает советскую символику и осуждает коммунистический режим. Именно поэтому в Украине уже переименованы сотни улиц и населенных пунктов, которые имели советские названия.

Читайте также: В Кабмине отреагировали на переименование проспекта имени Жукова в Харькове

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в комментарии 24 каналу подтвердил это, отметив, что никаких правовых оснований для таких решений не было.

Так, по его словам, переименование проспекта Григоренко на проспект Жукова – это грубое нарушение законодательства. Соответственно, Институт национальной памяти обратился в Генеральную прокуратуру с требованием привлечения к ответственности харьковского городского главы Геннадия Кернеса, который подписал это решение Харьковского городского совета.

По поводу отмены переименования проспектов Бандеры и Шухевича, Вятрович рассказал, что ИНП также будет оспаривать это решение – на апелляцию подадут, как только это решение появится.

На самом деле очень удивлены, потому что никаких правовых оснований для отмены решения о переименовании нет, не было и не может быть,
– отметил Вятрович.

Почему были приняты такие решения?

По словам Вятровича, такие действия прежде всего связаны с изменением политической ситуации в стране.

Отсутствие каких-либо артикулированных сигналов со стороны нового руководства государства, господина Зеленского, о том, какой будет его гуманитарная политика и какой будет его политика национальной памяти – это провоцирует желание пророссийских сил вернуть все в ситуацию до 2014 года,
– пояснил он.

Он добавил, что это – абсолютно ошибочный подход. И представление, что методами Януковича можно вернуть современную Украину в "Украину до 2014 года" – абсолютно провальные. Украинцы ценят и будут защищать то, что было сделано 5 лет назад.

Читайте также: Rammstein показали декоммунизованную украинскую площадь в тизере нового альбома: видео

Василий Мирошниченко, в свою очередь, связывает это с приближением парламентских выборов и желанием пророссийски настроенных политических сил привлечь внимание своих избирателей. Также – с несовершенством судебной системы в Украине.

"К сожалению, эта ситуация показывает, что у нас и судебная система, и система местного самоуправления нуждаются в очень основательной перезагрузке. Потому что такие досадные случаи, когда мы делаем шаг вперед и затем, в некоторых местностях или судах, два шага назад – это неприемлемо. Это, конечно, досадный случай, когда суды пытаются ревизовать наше законодательство. Когда путем судебных решений выхолащиваются нормы закона", – отметил эксперт.

Решение приняли – что дальше?

Василий Мирошниченко объяснил, что эти вопросы не являются решенными окончательно, еще будут рассматривать апелляции. Поэтому пока это решение не вступило в законную силу и проспекты остаются с "декоммунизированными" названиями.

Однако юрист уверен – в конечном счете окончательно вернутся на карту и проспект Григоренко, и останется проспект Степана Бандеры, и улицы генерала Ватутина у нас тоже не будет.

Декомунізація
Чем известны люди, чьи имена носят (и носили) упомянутые проспекты?