Источник: САП

Правоохранители установили, что Евгений Дыхне и еще одно должностное лицо нанесли ущерб государству более чем на 16,5 миллионов гривен.

Читайте также В Киеве продавец шаурмы покусал оператора и напал на журналистку: не хотел, чтобы снимали

Обстоятельства дела

  • В течение 2014 – 2019 годов руководители предприятия заключали договоры об аренде и передавали отдельные помещения аэропорта субъектам предпринимательской деятельности.
  • Однако выяснилось, что вышеуказанное имущество принадлежит Министерству инфраструктуры Украины и право на передачу его в аренду имеет только Фонд государственного имущества Украины по соответствующей конкурсной процедуре.
  • Несмотря на этот факт, служебные лица продолжали передавать указанные помещения предпринимателям по "акционной цене".

Злоупотребляли служебным положением

Действия бывшего руководителя госпредприятия Евгения Дыхне и начальника службы расцениваются как злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия.

В случае доказательства вины дельцам грозит от 3 до 6 лет лишения свободы и в добавок штраф.

Кто такой Евгений Дыхне?

Сейчас он является президентом МАУ – крупнейшего авиаперевозчика Украины. В 2014 – 2019 годах работал руководителем аэропорта "Борисполь". Министерство инфраструктуры Украины отмечало, что под руководством Дыхне госпредприятие завершило 2015 год с рекордной прибылью, повысило в два раза сумму отчислений в бюджет.

Дыхне также занял 2-ю строчку рейтинга "Лучшие менеджеры Украины" по итогам 2016 года. Он – общественный деятель, глава Авиационного комитета при Торгово-промышленной палате Украины, имеет репутацию кризисного менеджера и опыт управления предприятиями инфраструктуры.