Владислав Мангер отказался прибыть на судебное заседание об изменении ему меры пресечения. Дескать, он болен и находится в Херсоне в больнице. Однако Печерский райсуд 15 июня 2020, как рассказали на официальном сайте Офиса генпрокурора, позволил привезти подозреваемого принудительно.

Читайте больше О суде, на который не пришел Мангер, и о завершении расследования по делу Гандзюк

Задержание Владислава Мангера

Во исполнение решения суда Служба безопасности Украины уже на следующий день наведалась к экс-главе Херсонского облсовета, сообщил Офис генпрокурора.

В 7 утра силовики пришли к Владиславу Мангеру, где его сразу же и задержали. Сейчас его везут в Киев в Печерский районный суд. Там подозреваемому изберут меру пресечения.

Прокуратура ходатайствовала, чтобы суд принял Мангера под стражу без права на внесение залога.

О решении суда о задержании Мангера

Печерский суд не поверил адвокатам, которые настаивали на невозможности прибытия в Киев их больного клиента. А взамен согласился с прокурорами: что таким образом председатель Херсонского областного совета просто пытается уклониться от суда.

Теперь правоохранители должны Мангера задержать и в течение 36 часов доставить в суд об изменении меры пресечения на содержание под стражей без возможности внесения залога.

Изменить меру пресечения прокуроры, добавим, требуют потому, что обнаружили попытки незаконного влияния подозреваемого на свидетелей и их семьи путем угроз.

Сейчас Мангер на свободе – под залогом. Однако из-за этих угроз предыдущая мера пресечения фактически не выполняет свою функцию и не предотвращает совершение новых уголовных правонарушений.