В пресс-службе Верховного суда сообщили, что соответствующее решение коллегий судей Кассационного уголовного суда в составе ВР приняла 25 августа 2020 года.

Важно Номер телефона Стерненко фигурирует в деле об убийстве Шеремета: что говорит сам активист

Там пояснили, что в случае если было совершено несколько уголовных правонарушений, суд осуществляет уголовное производство там, где было совершено более тяжкое правонарушение.

Из материалов производства видно, что более тяжелым является уголовное преступление, что совершено в Одессе,
– написали в пресс-служба.

Там добавили, что дело смогут перенести в другой суд только тогда, когда установленный суд не сможет по ряду причин рассмотреть дело. Также отметили, что ходатайство защиты не имело обоснованных оснований для переноски.

Стоит отметить, что в суде заверили – перенос не будет способствовать оперативности и эффективности уголовного производства и противоречит задачам уголовного производства.

Как отреагировал Стерненко

В своем телеграмм-канале Сергей Стерненко никак не прокомментировал такое решение суда. Он лишь сообщил, где именно и когда состоится следующее рассмотрение дела.

Что известно о деле Стерненко

  • Стерненко трижды пытались убить в 2018 году. Во время первого нападения неизвестные напали на активиста и избили битами. Тогда правоохранители не нашли виновных. Государственную охрану, о которой попросил Стерненко, ему не предоставили.
  • Уже позже состоялся второе нападение. Тогда в Стерненко выстрелили из пистолета. К счастью, пуля была резиновой и Сергей остался жив.
  • Стерненко смог отбиться от нападавших и во время третьего нападения. Однако он смертельно ранил одного из нападавших ножом, когда защищался. Поэтому полиция предоставила охрану нападающим, а не самому активисту. В то же время Стерненко выдвинули подозрение в умышленном убийстве.
  • Суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего арест на 60 суток. Это было 15 июня, а уже на следующий день – 16 июня – суд изменил адрес пресечения из воинской части в Одессе на Киев.
  • Киевский апелляционный суд 3 июля рассмотрел апелляцию на меру пресечения активисту Сергею Стерненко. Суд оставил в силе предыдущее решение о 2 месяцах круглосуточного домашнего ареста.
  • В защиту Сергея Стерненко выступает немало активистов, во время заседания произошли столкновения с правоохранителями.