Кажется, что было все, и марш оркестров, и различные инсталляции, единственное чего не было – военного парада, а только мирные акции и возложение цветов к памятникам. Однако, без приключений не обошлось. Большинство торжеств посетила журналистка сайта "24".

Утро, Крещатик. Людей еще совсем мало. Вдоль всей улицы до Европейской площади группы людей выкладывают слова "Помним-1939-1945-Побеждаем". Каждая буква – это белая коробка.

Акция была запланирована на 9:00, однако буквы до сих пор выкладывают. Организаторам немного мешает ветер, который поднимает коробки и разносит по улице.

Одна из участниц акции сказала, что нереально перечислить сколько коробок будет в целой надписи. Позже станет известно, что общее их количество 23 тысяч 500. Надпись занимает 750 метров. Все прохожие начинают интересоваться акцией, жаль, что не могут увидеть, как это выглядит с высоты.

На чьи же это деньги? Поэтому, наверное, за деньги людей столько коробок, не бесплатно же..., — говорит бабушка, которая проходила рядом и неоднозначно отреагировала на такую акцию памяти. Позже она рассказывала, как нелегко сейчас жить, как не хватает денег, и дочь у нее инвалид, а лекарства дорогие.

...Поэтому и приходится заниматься заработками, — сказала она пожелала удачи.

Участники акции все выкладывали слова, и оставалось только ждать конечного результата.

Около десяти на Майдане и Крещатике увеличилось количество людей, даже можно было встретить ветеранов.

Также по Крещатику ходила очень креативная женщина. Она собственноручно нарисовала плакат с рисунками по обе стороны. Сказала, что будет ходить с ним по центру, и предупредила, что вторую сторону плаката нужно рассматривать внимательно.

Но кроме организаторов, которые пытались довести инсталляцию до конца, и обычных киевлян, у Дома профсоюзов начали скапливаться подозрительные люди.

Сначала они не привлекали внимания, но потом среди них появились голосистые люди с блокнотами, которые взялись направлять всех к "точке сбора". Через 15 минут людей стало еще больше. Еще одна вещь, которая бросалась в глаза — они автоматически делились на колонны. Любопытство победило – присоединилась к одной из колонн.

Уже через несколько минут стало понятно, что организуется какой-то митинг. Всех повели на Европейскую площадь, там было еще несколько колонн. Людей действительно много, как минимум 400 человек. С криками "Первая десятка... По 10 человек", какой-то мужчина начал выстраивать всех в большую колонну. Затем другой начал всем сообщать, что надо двигаться в сторону музея воды. Все якобы друг друга знали, поэтому наблюдать лучше со стороны.

Идем отсюда! – так одну из пенсионерок, которая тоже пыталась присоединиться к колонне, отговаривал внук. Однако женщина, которая едва шла, упорно пыталась стоять со всеми остальными.

Когда спросили правоохранителей и бойцов, которые наблюдали за правопорядком, кто организатор этого всего, то ребята с улыбкой ответили, что сами хотели бы узнать.

Колонны поднялись на несколько метров в сторону музея воды и начали какой-то перерасчет. Один из контролирующих колонны начал у молодых участников спрашивать сколько кому лет. Стало понятно, что привели даже школьников, или первокурсников.

Неожиданно колонны начали движение в другую сторону. Все развернулись и направились к Арке дружбы народов. И здесь правда вырвалась наружу. Двое так называемых "митингующих", начали кричать возле Филармонии, что им не заплатили. Они рассказали, что им за 2 часа должны были дать 100 гривен, а получилось, что "кинули". Еще рассказывали о каких-то угрозах. Один из двух смельчаков, на вопрос "кто организатор?", Сказал: Те, кто сейчас на сцену там выйдут те и организаторы.

Все остальные проплаченные пошли вместе к Арке Дружбы народов, а там был полный набор. По дороге к Арке каждые 30 метров стояли ребята в советской форме и играли военные песни. Некоторые из прохожих не стеснялись и подпевать.

Как только поднимаешься наверх, видно сцену и флаги "Оппозиционного блока". Но самое яркое впечатление оставила гречка. Там она везде. Работала полевая кухня, которую сначала и не заметишь из-за огромной очереди. Гречку ели пока играл оркестр "Водограй", ею закусывали, ее брали по несколько порций сразу.

Привлекли внимание дети, которым раздавали флаги "Оппозиционного блока". Когда я спросила, флаги ли только что им раздали, раздают ли их всем, девочка лет 17-ти начала мне отдавать свой флаг. Такая реакция детей удивила.

Затем на сцену вышел Юрий Бойко. Он поздравил всех с Днем Победы и трижды пожелал "счастья и здоровья", а ведущий дважды сказал любить друг друга несмотря на цвет кожи и расу. После этого выступления направилась в Парк Славы.

Вход в Парк Славы, и первого кого встречаю – коммунисты. Красный флаг, шарики с коммунистической символикой и многое георгиевской ленты. У монумента Славы множество цветов и споров. Одни кричат "Слава советской Украине", другие "Слава Украине! Героям Слава!".

В парке Славы было очень много ветеранов. Киевляне благодарили и дарили им цветы, фотографировались и просили рассказать о войне.

Возле Музея войны выступали военные оркестры разных стран. Людей очень много, военных и ветеранов тоже. Все оркестры после выступления в Музее войны должны выступать в различных парках Киева. Здесь атмосфера очень праздничная.

Однако есть вещи, которые расстроили — людей с георгиевскими лентами действительно много. Более того — совсем неподалеку сцены можно было приобрести такую ленту за 3 гривны.

После того, как пройдешься по всем мероприятиям в День Победы, то остается неоднозначное впечатление. Радует, что люди не забывают, организовывают новые интересные акции, дети интересуются историей. Однако в памяти запечатлелась гречка со вкусом 70-летия победы, не заплаченные деньги "активистам" и споры с бранью перед монументом Славы.