Фейковое сообщение распространяют со страницы Степана Суса. В сообщении говорится, что ночью с 16 на 17 марта с вертолетов будут запускать лекарство для дезинфекции города. Неправдивость этого сообщения подтвердили в фейсбуке Тернопольского штаба по борьбе с коронавирусом. Кроме того, официальное опровержение этой информации распространила пресс-служба СБУ на своей фейсбук-странице.

Важно В Киеве, Харькове и Днепре закрывают метро

Там отмечают: в последнее время кибер-специалисты Службы безопасности фиксируют много попыток распространения фейков, связанных с темой коронавируса в Украине.

Свежий пример – слухи о якобы ночном распылении над Киевом химических веществ с вертолета для дезинфекции. "Советуют" закрывать балконы и не находиться на улицах с 23:00 до 5:0. Мы же советуем взвешенно относиться к любой непроверенной информации,
– отмечают в СБУ.

Шутников обещают наказать. Люди, которые расшатывают ситуацию вокруг коронавируса и карантинных мероприятий и распространяют фейки, обязательно окажутся под особым вниманием Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

"Уверены, что наша страна спокойно пройдет этот непростой период", – добавляют в СБУ.

Тем временем в городском совете Тернополя также подтвердили, что это фейк и добавили: в городе проводятся меры дезинфекции. В частности обрабатывают специальными растворами общественный транспорт, а также собираются ежедневно дезинфицировать подъезды и лифты в многоэтажных жилых домах.

Стоит прочесть Чеснок и кокаин не помогут: ВОЗ развенчала мифы о лечении коронавируса

Карантин в Украине: главное

  • По состоянию на 16 марта в Украине уже подтверждено 7 случаев заражения коронавирусом, два человека умерло. Один из летальных случаев зафиксирован на Житомирщине. Другой – на Буковине, там умерла женщина, у которой было подозрение на Covid-19.
  • В Украине по всей территории объявили с 12 марта карантин на три недели – до 3 апреля 2020 года. Не будут работать учебные заведения, не будут проводить спортивные соревнования с участием зрителей.
  • Также с 16 марта действует запрет на въезд в Украину иностранцев, а с 17 марта прекращено международное авиасообщение.
  • Суровые ограничительные меры коснулись и междугородного пассажирского железнодорожного, автобусного и авиасообщения, работы метро.
  • Украинцам рекомендуют работать дистанционно, избегать людных мест и не выходить на улицу без надобности.

Обмеження через коронавірус
Какие ограничения предлагают украинцам из-за коронавируса / Инфографика 24 канала