С другой стороны, самые пессимистичные прогнозы, которыми нас запугивали весной, не реализовались также. Рынок недвижимости не рухнул, он переформатировался. Изменения интересов инвесторов коснулись самой концепции жилой недвижимости. Инвесторов интересуют жилые комплексы формата "город в городе", жители которого реализуют все свои потребности и сценарии жизни в рамках жилого комплекса. Два других требования, которые инвесторы предъявляют к своим будущим квартирам – это безопасность и вид из окна. Пожалуй, последний пункт выглядит самым неожиданным и самым предсказуемым, учитывая, что многие провели несколько месяцев в ограниченном пространстве.

Строящиеся комплексы группы компаний DIM, Метрополис и Lucky Land, отвечают всем трем требованиям, которые будут актуальны еще продолжительное время – мы замерли на низком старте в ожидании второго пришествия COVID-19. Это не повод быть пессимистами, это причина остаться реалистами!

Жилой комплекс Метрополис расположен в шаговой доступности от метро Теремки, Ипподром, больше времени займет дорога до станции Выставочный центр. Кроме удобной транспортной системы локация привлекает удобной дорожной развязкой – 10 минут и вы в центре Киева. Хотя те, кто будут жить в Метрополисе наверняка предпочтут проводить время на его территории. Давайте разбираться почему.

Площадь комплекса – 5,8 гектар. Вся территория комплекса закрыта и охраняется круглосуточно. Согласно одному из свежих статистических опросов, полученных в июле 2020 году у жителей Киева, 76% относятся положительно к закрытым придомовым территориям. На ней будут четыре разновысотных здания – этажность варьируется от 10 до 34 этажей. В домах расположены 2857 квартир, в каждой из которых инсталлировано индивидуальное отопление. Межквартирные стены – шумо– и теплоизолированы. Группа компаний DIM одной из первых начала использовала шумопоглащающий материал украинского производителя ВЕРДАНИ, который кроме всего прочего обладает высокими гидроизоляционными качествами. В каждом доме будут лифты, рассчитанные на 1000 кг, Mizui. Лифты компании стоят в отеле Fairmont в Аммане, культурном центре Аристотеля Онассиса в Афинах, многофункциональной высотке премиум класса Tower 25, в ТЦ Smart Plaza в Киеве. А теперь они будут и в Метрополисе – стильные, современные и комфортные.

В каждой из квартир удобная планировка. И это одно из преимуществ, привлекающих инвесторов – группа компаний DIM уже известна осознанным подходом к планировкам. Инвесторы хотят, чтобы каждая гривна, вложенная в квадратные метры, работала. Для жильцов запланирован подземный паркинг и наземные парковки. На двух гектарах комплекса находится собственная парковая зона с контактными фонтанами, летним кинотеатром, барбекю, площадки для спортивных игр, детские площадки, беговые дорожки, фитнесс центр. На территории есть известный своим кейтерингом ресторан Mill Hub. Для тех, кто хочет работать недалеко от дома, будет офисный центр. Из окон Метрополиса виден ВДНХ. Жители Киева сейчас покупают не квадратные метры, их интересует локация – место, где находится жилой комплекс.

У Метрополиса будет собственный выход на ВДНХ, место, которое притягивает любителей активного отдыха. В нем находится один из самых респектабельных ресторанов Киева – "Прага". Там же есть контактный зоопарк Animal Park, веревочный парк SkyPark. Их оценят взрослые и дети, для самых маленьких из которых на территории Метрополиса будет работать детский сад. Раньше мы создавали экосферу в границах своего дома, квартиры. DIM предложил инвесторам расширить границы. Экосфера Метрополиса – это комфортное пространство для жизни, работы, отдыха, учебы.

Похожий формат предлагает Lucky Land, еще один жилой комплекс группы компаний DIM, который расположен у популярного ТРЦ Lavina Mall. Кроме концепции "город в городе", реализованной в обоих комплексах, DIM предлагает инвесторам услугу #READYDIM . Каждый из инвесторов Lucky Land и Метрополиса может выбрать дизайн формата Fresh, прохладных тонов, и Warm, теплый и мягкий. Интерьер будет реализован силами компании качественно и профессионально. Инвестор въедет в готовую квартиру с дизайнерским ремонтом, как только дом будет сдан. Формат похожий, масштаб Lucky Land – больше. 28 га –общая площадь нового жилого комплекса. На них группа компаний DIM построит 8 кварталов домов низкой застройки. Почему так важно было разработать именно низкоэтажный комплекс? В 1 минуте от него находится сосновый лес. Цель была гармонично вписать новый комплекс в природный и урбанистический ландшафт. Рядом находятся ТРЦ Lavina Mall, где расположены более 150 магазинов, рестораны и кафе, кинотеатр "IMAX", самый большой в Восточной Европе крытый развлекательный центр, Ашан, Сильпо, Новус, Эпицентр. Близко с Lucky Land заканчиваются работы над интерьерами фирменного магазина Egersund Seafood, норвежского лидера рыбной промышленности. Удачное расположение развлекательных и коммерческих объектов привлекает также, как и сосновый лес – комлпкс окружен 100 гектарами деревьев. По данным Kyiv Urban Atlas комплекс расположен в районе, где самый чистый воздух и самая маленькая плотность населения, из всех районов Киева. Только 1 гектар сосен за сутки вырабатывает 5 кг фитонцидов, которые очищают воздух от патогенных грибков и бактерий, а в Lucky Land их в 100 раз больше, то есть и пользы больше ровно в столько же раз. Примыкающий к жилому комплексу лес будет облагорожен группой компанией DIM – там появятся беговые и прогулочные дорожки, детские и спортивный площадки. Подобный опыт у компании уже есть – DIM на своем объекте Автограф за свои средства занялась благоустройством прилегающей территории: сделала детскую и спортивную площадки, озеленение, асфальтовое покрытие, отремонтировала подъезды и крыши домов, стоящих рядом, а затем поменяла окна в детском саду №591.

На территории Lucky Land будет все – коммерческие объекты, офисы, детские сады, школа, уже сейчас ясно, что это будет Креативная Международная Детская Школа (КМДШ). У школы восьмилетний опыт работы. Сейчас школы КМДШ работают уже в двух городах Украины. В сентябре 2019 КМДШ_Львов получила официальный статус Центра по подготовке к Кембриджским экзаменам (FCE, PET, KET, Young Learners: Starters, Movers, Flyers).

Lucky Land спроектирован по принципу "LiveWorkPlay" – "Живи-Работай-Отдыхай". Его еще называют «теория нулевого километра». Она появилась среди фермеров, которые не желали тратить время на дорогу и реализовывали свою продукцию там же, где жили и работали. Этот подход экономит финансы и время. Давайте подсчитаем – три часа на дорогу в день, это 60 часов в месяц и 720 часов в год. Именно столько сэкономят жители Метрополиса и Lucky Land, живя и работая на территории своих комплексов.