В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям причину до сих пор устанавливают. А вот активисты уверены – это умышленный поджог.

Осуществляются поджоги для того, чтобы потом строить высотки,
– отметила киевлянка, активистка, председатель ОО "Краски жизни" Лидия Гончаренко.

Поддерживают их и обычные прохожие. Хотя предлагают и альтернативные версии. Старинное здание горит уже не впервые. А два года назад в нем обвалились перекрытия. Под завалами погибли два строителя, пятеро получили травмы.

Читайте также: Крупный пожар неподалеку ЦУМа в Киеве: СМИ вспомнили смертельный факт

Оказалось, без всякого разрешения они сносили капитальные стены по заказу ООО "Фонд исследования и развития". Хотя договор был заключен только о вывозе мусора. Подозрение в разрушении памятника выдвинули только прорабу. Однако уголовной ответственности никто так и не понес.

В доходном доме купчихи Вольфсон жили зоолог Юлий Вагнер и композитор Глеб Таранов. Однако в 2004 дом признали аварийным и людей отселили. А вскоре выяснилось, что здесь хотят построить высотку в 20 этажей с офисами и магазинами. И даже уже готов проект, который готовился рассмотреть департамент градостроительства.

Впоследствии, чтобы этого не произошло, самооборона Майдана поселила в дом переселенцев Донбасса. Однако через год правоохранители их выгнали, а усадьбу передали вновь ОСМД "Богдана Хмельницкого, 12-14". Возглавила его Ирина Бойко, жена министра окружающей среды правительства Азарова Виктора Бойко. С тех пор там дежурила охрана.

Это еще случилось во времена Омельченко и Черновецкого. Лица, близкие к власти, они просто получали эти дома очень непрозрачно, часто без аукциона. Непонятно по какой системе. Мы ставили вопрос прокуратуре, каким образом эти дома переходили, и часто слышим, что сейчас даже архивы уничтожены,
– отметила Лидия Гончаренко.

Здание Центрального гастронома тоже горело недавно, в октябре. Городские власти пообещали – обязательно разберутся. Пока в этом деле никакого прогресса.

Сколько еще исторических памятников Киева под угрозой уничтожения – смотрите в сюжете.