Первые детали новогоднего декора Киева открыл основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий. По его словам, высота главной новогодней елки страны будет составлять 30 метров, а потому бригадам придется работать в три или четыре смены, чтобы успеть ее установить. Планируется, что все работы завершатся 12 декабря, а на День Николая пройдет торжественное открытие елки.

Читайте также: Королевские сады в Лондоне украсили к рождественским праздникам: первые фото и видео

Как и в 2019-м, дерево соберут из веток сосны и пихты, которую привезут в Киев из Винницкой и Житомирской областей. А вот что касается декора, то он сможет поразить всех украинцев и гостей государства. Главная тема украшений – старинный казацкий городок Опошня, что в Полтавской области. Его называют Гончарной столицей Украины, поэтому на елке будут виднеться елочные игрушки в формах этой особой керамики. В частности, можно будет увидеть жбаны, кашники, макитры, кувшины, "тыквы" для воды, бочонки и зозулицы, игрушки-свистульки в форме коня, всадника, петуха, барашка, козла, оленя.

В этом году у нас две тематики — мы всегда продолжаем украинскую тему, уже была Яворовская игрушка, Мария Примаченко, в этом году — Опошня, Полтавская игрушка. И каждый год мы будем раскрывать культуру каждого региона. Вторая тема — европейская, классическая, история о Щелкунчике,
– отметил Игорь Добруцкий.

Кроме этого, известно, что каждый год авторы арт-проекта будут избирать новый регион и показывать украинцам красоту и особенность нашей культуры в новогоднем декоре. На День Николая планируется не только открытие главной елки с участием президентской семьи, но и шествие с символами года, персонажами "Щелкунчика" и казаками. А вот от фейерверков на праздники столичная власть просит отказаться.