Как утверждают специалисты, в связи с этим подо льдом в воде уменьшается кислород, поэтому река труднее воспринимает сбросы ядовитых веществ – промышленных неочищенных стоков, передает ТСН.

Читайте также: Украина постепенно превращается в страну без пресной воды: специалисты бьют тревогу

По их словам, это нужно запретить, потому что в воде можно найти все элементы таблицы Менделеева.

Река Лыбидь в Киеве, которая впадает в Днепр, фактически является городским сливным коллектором. Туда попадают не только канализация, но и неочищенные стоки автомоек вместе с мощными фосфатами, маслами и бензином. На Бортнической станции должны очищать стоки столицы, но не могут – ни от фосфатов, ни от нефтепродуктов, потому что механизмам – 70 лет, и против современных стоков они бессильны. Кроме того, оборудование полностью выработало свой эксплуатационный срок. Станцию должны переработать до 2025 года, а до этого времени Днепр в Киеве будет гнить, цвести и становиться болотом, потому что от многочисленных дамб течения практически нет,
– подчеркивается в материале.

Ихтиологи в свою очередь утверждают, что рыба в Днепре ежегодно становится более больной, и тоже из-за загрязнения. Также специалисты сообщают о болезни, которые ранее не были характерны, и об увеличении количества паразитов, встречающихся на рыбе.

Заметим, что на проверки загрязнителей существует мораторий, а экоинспекция по закону может проверять только планово, то есть предупреждая заранее, поэтому всему этому помочь проблематично. Не способствуют заботе о чистоте сточных вод на предприятиях и низкие штрафы.

Также углубляет проблему и глобальное потепления, что высушивает реку.

Читайте также: Екологічні проблеми України: нові штрафи ситуацію не врятують

"Поэтому о перспективах экологи говорят очень грустно – даже принятия новых стандартов мониторинга воды их не радует, потому что лабораторное оборудование для работы по критериям ЕС появится не везде и не быстро, а концентрация яда в Днепре только увеличивается", – резюмируют авторы статьи.