Об этом Добкин написал на своей странице в Facebook.

Ранее Владимир Вятрович проинформировал о необходимости убрать с памятника "Родина-мать" в Киеве герб СССР. Предполагается, что герб срежут с монумента, однако щит останется на своем месте.

Читайте также: Единственное место в Украине, где не стоит проводить декоммунизацию

"Тупоголовое существо, которое по недоразумению работает директором Украинского института национальной памяти, решило, что оно умное и хитрое. Получив от польских коллег по мерзкой роже сс**ой тряпкой, оно решило переключить внимание общества на другую тему. Теперь этому недоразумению понадобилось "декоммунизировать" щит монумента "Родина-мать", – говорится в заметке Добкина.

"Одно обнадеживает. Слишком сложное для их куриного мозга инженерное решение. И слишком мало у них осталось времени", – резюмировал свое гневное сообщение нардеп.

Что такое декоммунизация? Декоммунизация – это процесс избавления от последствий коммунистической идеологии, что начался во времена распада СССР и стихийно активизировался во время так называемого сноса памятников Ленину на Украине в период революции Достоинства.

"Родина-мать" – монументальная скульптура в Киеве, расположена на высоком правом берегу Днепра на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Памятник был открыт в 1981 году. Сначала монумент задумывался как знак не родины, а победы. В одной руке статуя держит 16-метровый меч весом 9 тонн, а в другой – щит размером 13 на 8 метров с гербом СССР (весом в 13 тонн). Общая высота монумента с постаментом – 102 метра. Все сооружение – цельносварное и весит 450 тонн.