Руководитель приюта "Сириус" Александра Мезинова в эфире утреннего шоу на 24 канале рассказала, что из-за карантина в приюте становится все больше животных, ведь в наше время пандемии очень мало людей обращаются с желанием забрать животное домой.

Интересно Для спасения кота разрушили стену многоэтажки: трогательная история из Коцюбинского

Также у руководителей приюта большая проблема с финансами. За время карантина приют уже имеет 700 000 гривен долга.

"К нам приезжают люди, стараются помогать, перечислять средства, привозить продукты, препараты, но все равно это печально, ведь людей не много. Честно говоря, трудно сказать к чему мы придем к концу года", – пояснила ситуацию Мезинова.

Более того, за время карантина в приюте появилась огромное количество щенков и котят. Это еще больше усугубляет ситуацию, ведь нужно значительно больше корма.

Ни один год нам не приносил так много малышей,
– отметила руководитель приюта.

Несмотря на тяжелые условия, в приюте недавно появился меценат, который оплачивает строительство стационарных вольеров в "Сириусе". Сейчас проходит 1 этап реконструкции.

За время карантина, к счастью, животных почти не возвращали обратно в приют. "Вернули 2 животных, однако причина – не карантин. Просто у людей так сложились обстоятельства, они были вынуждены вернуть", – подчеркнула Мезинова.

Чем можно помочь приюту: перечень

  • сухие корма для щенков, кошек, взрослых собак;
  • строительные материалы, доски;
  • постельное белье;
  • полотенца;
  • бутылки для воды;
  • медицинские препараты;
  • поводки и ошейники.

Кроме этого также необходима физическая помощь людей для строительства вольеров.

Добавим, похожая сложная ситуация и в приюте животных во Львове. Сейчас там не хватает средств на еду.

Денег на содержание животных в приютах сейчас крайне не хватает. На данный момент там живут более 200 животных. Их либо спасают из неволи, либо временно забирают из природной среды на лечение. Очень часто подопечные возвращаются в заведение после того, как их выпускают на волю.

Во львовском приюте для животных кризисная ситуация: видео