Протестующие поехали в имение Авакова после того, как в Киеве полицейские избили и задержали активистов инициативы "Кто заказал убийство Кати Гандзюк?". Они проводили акцию на Контрактовой площади, где выступала кандидат в президенты, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Читайте также: Убийство Гандзюк: активисты пикетировали АП и офис "Батькивщины": фото и видео

В то же время, в полиции заявили, что митингующие якобы пытались штурмовать управление полиции, во время которого трое правоохранителей получили ранения. Полицейские также задержали около 40 человек и открыли три уголовных производства.

По их словам, в служебном транспорте молодые люди выбросили зеленку, а уже в отделении у них изъяли ножи, газовые баллончики и пистолет.

После этого, почти 50 протестующих решили пикетировать дом главы МВД Авакова с требованием отпустить задержанных активистов.


Активисты обстреляли дом Авакова салютами

Они оставили на заборе здания огромная надпись "БЮТ заказал Гандзюк" и скандировали "Свободу политзаключенным!". Ворота протестующим также никто не открыл и никто не вышел к ним.

Активисты зажгли файеры возле дома Авакова: видео

Впоследствии, активисты начали пускать салюты. Сейчас у дома нет правоохранителей.

Около 21 часов активисты приехали в Подольский отдел полиции в Киеве, сообщает журналист 24 канала. Именно там находятся задержанные днем в Киеве протестующие.

Они требуют от полиции вернуть им вещи, которые были изъяты во время протеста на Контрактовой площади и отпустить задержанных. Отделение полиции охраняют правоохранители в масках.


Активисты под Подольским отделом полиции в Киеве // Фото 24 канал