Если официально такого объекта не существует, то и документов, которые бы подтверждали права собственности, люди не имеют. Поэтому они не могут квартиру ни продать, ни сдать в аренду, даже оставить в наследство. Существуют случаи, когда застройщик без ведома жильца перепродавал жилье нескольким инвесторам сразу.

Дома, которые не введены в эксплуатацию, не имеют необходимых коммуникаций. Компании по обслуживанию оказывают услуги объекту без почтового адреса. Следовательно, владелец квартиры в таком доме должен сам провести воду, электроэнергию, газ и тому подобное.

Чтобы не стать владельцем квартиры в одном из таких домов, необходимо проверять наличие всех необходимых документов еще до покупки, напомнили правозащитники. В первую очередь, застройщик должен продемонстрировать и предоставить копию разрешения на начало работ.

Читайте также: В каком районе Киева выгоднее всего покупать квартиру

Кроме разрешения на начало строительства, застройщик должен продемонстрировать и документы на землю, а также договор купли-продажи или аренды. Проверить наличие всех необходимых разрешений можно и на сайте архитектурной инспекции. В столице даже создали специальный сайт, где на карте обозначены все незаконные застройки города.