Об этом он сказал в эфире телеканала ZIK.

В воскресенье, 17 декабря, в Киеве состоялся "Марш за импичмент", одним из инициаторов которого был Михеил Саакашвили. По информации правоохранителей, в мероприятии приняли участие около 2 тысяч человек.

Правда, через некоторое время после его начала участники митинга решили организовать в помещении Международного центра культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец) свой штаб, а затем попытались туда прорваться. Но правоохранители воспрепятствовали это сделать, и в результате вспыхнули столкновения.

По словам самого Саакашвили, конфликт спровоцировали силовики: дирекция Дворца не позволила митингующим занять здание, а правоохранители применили силу и слезоточивый газ.

"Нынешние события под Октябрьским дворцом – это хорошо спланированная провокация. Ее целью была дискредитация мирного протеста, ведь сегодня была очередная мирная демонстрация", – вновь подчеркнул Саакашвили.

Читайте также: Послы Канады и Британии жестко отреагировали на попытку Саакашвили захватить Октябрьский дворец

Также политик подчеркнул, что "Движение новых сил" полностью отмежевывается от штурма Октябрьского дворца.

Мы призвали международное сообщество к расследованию того, кем были эти провокаторы, кто бросал петарды, кто призывал людей к штурму. Большинство из тех людей были в балаклавах и, как я понимаю, никто из них не задержан. Я хочу, чтобы эти люди были наказаны,
– сказал экс-президент Грузии.

Напомним, полиция открыла уголовное производство из-за столкновений, которые произошли 17 декабря, перед Международным центром культуры и искусств (бывшим Октябрьским дворцом в Киеве).